Создание Энергетического союза Европы тормозит отсутствие денег

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Создание Энергетического союза Европы тормозит отсутствие денег

Для его создания необходим 1 трлн евро, которых у создателей нет.

Для создания внутреннего энергетического рынка для Европейского союза понадобится около 1 трлн евро. По данным Еврокомиссии по энергетике, эта сумма необходима на период до 2020 года.

Таких средств у Европейского Союза нет, что может существенно притормозить создание Энергетического союза, который так активно лоббировали председатель Европейского совета Дональд Туск и вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович.

В Еврокомиссии вынуждены были признать, что дефицит инвестиций - одно из основных препятствий для формирования единого энергетического рынка. Также еврокомиссары вынуждены были расписаться в своей беспомощности в вопросе создания  новой структуры за счет государственных ресурсов. Предлагается привлечь к финансированию частные инвестиции под государственные гарантии.

Однако привлечь частных инвесторов будет еще сложнее, считает эксперт Станислав Зорькин.

- Дело в том, что Энергетический союз, который рассматривают как антироссийский проект, не пользуется особой поддержкой ни на севере, ни на западе, ни на юге ЕС, не говоря уже о том, что многие государства в данном вопросе даже не скрывают свое отрицательное отношение к данному проекту, - объясняет эксперт.

По мнению Зорькина, помимо Венгрии, Греции, Словакии, к нему негативно относится и Германия, как бы это не выглядело парадоксально.

- Понять эти страны можно. Во-первых, договоры в основном заключают частные компании, государство может только содействовать заключению договоров. А теперь представьте: какая из компаний будет заинтересована финансировать создание Энергетического союза, который будет нарушать ее интересы? Во-вторых, ни для кого не секрет, что компании торгуются и договариваются с поставщиками по приемлемым для них ценам. В-третьих, общая закупочная цена, о которой будет договариваться этот европейский картель в лице Энергетического союза, противоречит антимонопольному законодательству ЕС. Думаю, что уже этих пунктов вполне хватает для того, чтобы не питать особой любви к ЭС, - говорит Зорькин.

Так что у Энергетического союза ЕС препятствие не только в отсутствии денег, но и в отсутствии желания тех, кому его пытаются навязать, резюмирует эксперт.

 

Урсула и её страхи: почему предводитель Европы идёт на конфликт с Россией

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

Армения, расположенная в Азии, хочет вступить в Евросоюз, а вступит, судя по всему, в Азербайджан

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.