Стало известно, сколько россиян могут оказаться банкротами

Актуальный вопрос10 комментариев
Стало известно, сколько россиян могут оказаться банкротами

Общее число потенциальных банкротов в нашей стране приближается к отметке «8 миллионов человек».

Аналитики Объединенного кредитного бюро проанализировали ​данные о 47 миллионах российских заемщиков с открытыми кредитными счетами, информация о которых хранится в его базе и подсчитали, какое количество людей потенциально может оказаться банкротами.

Согласно данным ОКБ, сейчас потенциально воспользоваться правом банкротства для облегчения своего финансового положения могут 7,1 миллиона человек (это те, кто не платит по кредитам более девяноста дней).

Под определение «потенциальный банкрот» также попадают те жители страны, у которых есть долг более пятисот тысяч рублей и просрочка платежа в 90 или более дней хотя бы одному кредиту. На конец первого полугодия текущего года под него попадали около 660 тысяч человек - примерно 1,4 процента от общего числа заемщиков с открытыми счетами.

Таким образом, общее число потенциальных банкротов в России приближается к отметке «8 миллионов». Среди них больше всего - заемщиков с двумя кредитами (21%). 19 процентов потенциальных банкротов - заемщики с тремя кредитами и 16% - с одним.

Чем выше число открытых у заемщика кредитов, тем выше вероятность, что человек может обанкротиться, отмечают эксперты. Например, число тех, кто рискует стать банкротом с одним открытым кредитом, составляет всего лишь 0,4 процента.

И если в среднем владелец одного кредита должен банку примерно 93 тысячи рублей, то потенциальный банкрот должен финансовым учреждениями уже на порядок больше - в среднем 1,4 миллиона.

Те же люди, кто набрал по десять и более кредитов, в среднем должны уже 3,9 миллиона рублей. Шансы попасть в данную категорию достигают для таких людей уже 33%, сообщает РБК.

Кроме того, аналитики ОКБ составили рейтинг банковских продуктов, пользователи которых чаще всего рискуют оказаться банкротами.

В 76 процентах случаев подобным продуктом выступает кредит наличными со средним остатком долга примерно в 754 тысячи рублей. Далее с существенным отставанием следуют автокредиты со средней задолженностью в 981 тысячу (10,2%). В тройке лидеров также ипотечные кредиты со средним долгом 3,1 миллиона рублей, которые переходят в категорию потенциальных банкротств в 5,8 процента случаев.

На кредитные карты приходится 5,0% потенциальных банкротств, и средний размер долга в этом случае составляет 697 тысяч.

Объединенное кредитное бюро - одно из трех крупнейших кредитных бюро РФ. Его акционерами являются ОАО «Сбербанк России», оператор кредитных бюро Experian и ЗАО «Интерфакс».

По данным на 1 сентября, в базе данных ОКБ хранится 285 миллионов кредитных историй, относящихся более к чем 79 миллионам заемщиков. Услугами бюро пользуются кредитные и микрофинансовые организации, страховые компании и операторы связи.

Джиган рассказал, какого парня никогда не будет рядом с дочерью Ариелой: «Проверю всеми возможными способами»

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

Конгресс США конфисковал замороженные российские активы на помощь Украине: сколько мы потеряем

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.