«Свекровь прислала демонов в сумке»: соседка семьи, изгнавшей из мальчика бесов, подтвердила их историю

ОБЩЕСТВО4 комментария
«Свекровь прислала демонов в сумке»: соседка семьи, изгнавшей из мальчика бесов, подтвердила их историю

Женщина, присутствовавшая при самопальном обряде экзорцизма, заснятом на видео, утверждает, что сама видела, как по дому летали предметы.

Шокирующая история «изгнания бесов» из десятилетнего мальчика в селе Гусёвка Ольховского района Волгоградской области получила продолжение: местный священник рассказал о семье, которая устроила на дому импровизированный обряд «экзорцизма», да еще и сняла его на видео, появившееся потом в соцсетях, а соседка подтвердила, что в их доме действительно завелась «нечистая сила».

Отец Максим утверждает, что родственники мальчика приходили к нему за советом, и он порекомендовал им ходить в храм, а также освятил дом, после чего «как бы все прекратилось». «Очень жалко мальчишку», — посетовал батюшка. Непонятно, что же там «прекратилось», если в итоге семья дошла до самостоятельного проведения безумного обряда.

Их соседи рассказали, что слухи о «нечистой силе», вселившейся в ребенка, пошли по деревне в сентябре 2020 года. Сами родные Ильи утверждали, что «демонов» прислала им по почте свекровь — в посылке. Не зная о содержимом, они вскрыли упаковку, извлекли оттуда сумку, а из нее что-то вырвалось и заселило дом. В результате по комнатам начали летать предметы, а мальчик стал «одержимым». Его водили в церковь, но, по словам соседки, это не помогло.

Женщина, беседовавшая с журналистами, рассказала, что на сумку, присланную свекровью, плеснули святой водой, и оттуда «эта вот фигня вылетела». По ее словам, она по просьбе соседей ночевала у них дома и лично, своими глазами видела, как летали стаканы. Илья при этом, как она уточнила, мирно спал, но «икон шарахался» и «прям ломался», когда читали молитвы. Участники «экзорцизма» не произносили слова молитв сами, а «колонку включали, и они там барахлили».

Другие соседи отнеслись к истории с «изгнанием бесов» скептически. Одна из женщин припомнила, что до сравнительно недавнего времени постоянно видела мальчишку, который якобы страдает «одержимостью», в магазине. Другая рассказала, что часто слышит громкую ругань в доме его семьи. По ее словам, отец и мать мальчика нигде не работают и злоупотребляют спиртными напитками. Жительница Гусёвки предположила, что они инсценировали историю с «экзорцизмом», чтобы собрать с людей деньги по объявлениям в интернете — на «лечение» ребенка.

«Какие сейчас бесы? Никаких! Я думаю, что это аферисты. Вот это и больше ничего», — безапелляционно заявила соседка семьи мальчика по имени Нина Петровна.

Жители Гусёвки рассказали, что родители мальчика, у которых есть еще один ребенок, переехали в село около года назад, а до этого жили в Волгограде. Школьные учителя характеризуют Илью положительно и претензий к его родителям не имеют. «Они купили здесь дом, но хозяйства не завели. Родители и дети производили впечатление вполне обычных, нормальных людей», — припоминают сельчане.

По их оценкам, семья живет небогато, но для Гусёвки в частности и российской деревни в целом это история не редкая. Глава семейства в течение года неоднократно менял работу, причем в некоторых случаях ходил на заработки пешком за 25 километров.

Дом семьи, где происходило "изгнание бесов"

О том, что видео с «изгнанием бесов» может быть постановочным, ранее заявляла уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева. «По результатам беседы с психологом я могу сказать, что специалист предполагает, что видео и поведение ребёнка могло быть постановочным. Мать Ильи это подтвердила и сказала, что он находится под определённым сильным влиянием собственной бабушки», — рассказала она.

Бабушка — это та самая свекровь, которая якобы прислала семье посылку с «демонами». По словам омбудсмена, сын с невесткой характеризуют ее как противоречивую и весьма специфическую личность, которая то «воцерковляется», то увлекается эзотерикой. В семье якобы известно о пристрастии пожилой женщины к просмотру фильмов о потусторонних силах, и внук смотрел эти «ужастики» вместе с ней.

Болдырева подчеркнула, что вопрос об изъятии мальчика из семьи не ставится. Она сообщила, что он отрицает побои и любое физическое насилие над ним.

Нина Болдырева. Фото: "Волга Медиа"

В администрации Гусевского сельского поселения сообщили, что пока в ситуации разбираются органы опеки, отправившие Илью на психиатрическое обследование. Кроме того, видео с «экзорцизмом» заинтересовалась волгоградская областная прокуратура, которая организовала по этому поводу проверку. По ее итогам ведомство намерено дать правовую оценку работы органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних и действий родителей Ильи.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда у себя в телеграм-канале прокомментировал видео с гусёвским «экзорцизмом» и даже дал на него ссылку. По словам представителя РПЦ, современные люди ошибочно считают изгнание бесов панацеей и от пьянства, и от плохих оценок в школе. «Этим, увы, не без успеха пользуются всевозможные лжестарцы, удовлетворяя потребность не в духовном окормлении, а в фактически магическом ритуале для «решения» всех проблем сразу», — подчеркнул он.

Владимир Легойда. Фото: журнал "Фома"

Легойда считает, что семье, запечатленной на видео, требуется «квалифицированная помощь врачей для определения состояния душевного здоровья их ребенка, а также совет опытного пастыря» (видимо, отец Максим на эту роль не сгодился). Он также отметил неэтичность съемки страданий человека, тем более ребенка, и тиражирования таких кадров в интернете.

«Самостоятельно выносить суждение о том, что человек, а в особенности ребенок, одержим злым духом, а тем более, самочинно пытаться изгнать из него бесов — опасно и вредно», — предупредил представитель Русской православной церкви.

Напомним, в сентябре 2020 года молдавская семья убила младенца, пытаясь изгнать из него бесов. Инцидент произошел в селе Бэлэшешты Сынжерейского района, обряд проводили мать и бабушка. Отец ребенка потом заявил, что на малыше не было живого места. Обеих женщин задержали для психиатрической экспертизы, но затем отпустили.

Схожая история произошла в Германии в 2015 году. В ходе обряда изгнания дьявола, который проводили пятеро жителей Южной Кореи, скончалась 41-летняя женщина.

В августе 2020 года от COVID-19 скончался главный экзорцист Русской православной церкви, архимандрит Герман (Чесноков). В течение долгого времени он являлся единственным священником, которому РПЦ дозволяла проводить «отчитки» – обряд изгнания духов). Кроме того, самовольно устраивает такие обряды опальный экс-схиигумен Сергий (Романов), взявший под контроль Среднеуральский женский монастырь.

За последний месяц из-за ВСУ пострадали 16 российских детей: шестерых спасти не удалось

В Ставрополе мужчина утопил 5-летнего сына сожительницы и выбросил на помойку

Регулярно избивает: кубанский подросток записал видеообращение с криком о помощи

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.