Торговые сети выступили против легализации продаж алкоголя через Интернет

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Торговые сети выступили против легализации продаж алкоголя через Интернет

АКОРТ не согласна с легализацией дистанционной торговли алкоголем.

В своем письме АКОРТ отметила, что электронные продажи спиртных напитков являются непредсказуемым и опасным способом сбыта, который может нанести вред потребителям.

На данный момент у совершеннолетних покупателей нет препятствий для получения «физического доступа к законной, подлинной и безопасной алкогольной продукции» - это возможно через возможность самовывоза, включая использование веб-сайтов магазинов, где указан ассортимент спиртных напитков.

Потребитель может осуществить заказ алкоголя через интернет, после чего забрать его в магазине, предъявив документ для подтверждения своего возраста на кассе, пишет РБК.

По мнению АКОРТ, разрешение интернет-торговли алкоголем увеличит риск приобретения поддельных товаров: количество веб-сайтов, продающих спиртные напитки онлайн, резко возрастет, в то время как сейчас отсутствуют эффективные механизмы блокировки незаконной и контрафактной алкогольной продукции в Интернете.

АКИТ (включая компании «СберМаркет», Ozon, Wildberries и другие) возразила и заметила, что продажа товаров в сети интернет является более прозрачной, поскольку оставляет цифровой след, в отличие от традиционной офлайн-торговли.

Эксперимент начнут проводить с 1 ноября 2023 года по 31 июля 2026 года, начиная с возможности онлайн-покупки вина только для жителей Москвы и Подмосковья.

Ранее на Украине предложили повысить минимальные цены на алкоголь.

Блокировка близко: власти определились со сроками последнего удара по Telegram

«Telegram убивает»: мессенджер скоро прикроют, в ход пошла «тяжёлая артиллерия» — Сладков и Соловьёв

В России появится веганский алкоголь: выдан первый сертификат

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Будет утрачен»: в США назвали 5 причин, по которым Украине стоит отказаться от Донбасса

В МИРЕ

The American Conservative объясняет, почему уступка Донбасса может стать ключом к прекращению войны и гарантиям безопасности Украины.

Алиев может обратиться к России за помощью в борьбе с иранскими дронами: обвинять Москву в катастрофе в Актау Азербайджану больше не выгодно

ОБЩЕСТВО

Поскольку ранее Иран начал наносить регулярные удары ракетами и дронами по территории сразу нескольких государств, Азербайджану есть чего опасаться.

«Саудиты умрут от жажды или побегут из страны миллионами»: Иран способен тотально уничтожить арабский мир, переживают в США

В МИРЕ

При наличии стальной воли Иран способен тотально уничтожить богатый арабский мир, символизируемый монархиями Персидского залива. Оказалось, что не только благосостояние, ...

Ты больше не MAGA: миротворец Трамп прогнал из своей команды Такера Карлсона за критику войны в Иране

ПОЛИТИКА

Ранее журналист раскритиковал президента США за начало войны на Ближнем Востоке.

Запад платит за убийства: в Пентагоне заявили, что Украина за год якобы собрала более 4 млн дронов

В МИРЕ

Беспилотники летят на мирные российские города. Только за неделю под атаками оказались Новороссийск, Адлер, Волгоград, Саратов.