Цена патриотизма: в странах СНГ отменили выступления Лепса

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Цена патриотизма: в странах СНГ отменили выступления Лепса

Запланированные концерты российских «Z-артистов» под так называемым «давлением общественности» отменили уже в Казахстане, Узбекистане и Киргизии.

По странам СНГ прокатилась волна отмены концертов популярного певца Григория Лепса. В качестве причины называют обещание Лепса и другого не менее популярного артиста Николая Баскова выплачивать по миллиону рублей за каждый подбитый танк Leopard и Abrams.

Так, был отменен концерт Лепса, который должен был состояться в столице Узбекистана Ташкенте 23 октября. Как сообщает телеграм-канал Министерства культуры Узбекистана, отмена произошла по техническим причинам. «23 октября этого года запланирован концерт российского певца Григория Лепса во Дворце »Дружбы народов«. По некоторым техническим причинам концертная программа была отложена. Все деньги за купленные билеты будут можно вернуть соответствующим образом», - следует из сообщения. Узбекское издание upl.uz сообщает и об отмене концертов «натурального блондина» - Николая Баскова, но не указывает никаких дат мероприятия.

Сообщение в телеграм-канале

То, что причиной стало именно обещание выплачивать премии за каждый сбитый западный танк на Украине, никаких сомнений. Это косвенно подтверждают комментарии посольства Украины в Ташкенте, в которых говорится: "выступления в Узбекистане российских артистов, поддерживающих войну, могут создать ложную видимость поддержки их преступной деятельности, направленной на разжигание войны, что несет угрозы для имиджа Республики Узбекистан». А потом еще и добавили, что направили «соответствующее обращение по данному вопросу узбекским компетентным органам».

Григорий Лепс и Николай Басков. Фото: скриншот видео

Также был отменен концерт Лепса и в Казахстане, как сообщают местные СМИ, "под давлением общественности". И теперь уже казахстанский активист и кандидат в депутаты Арман Шораев пообещал заплатить миллион тенге тому, «кто сорвет выступление Лепса», пишет press.kz. В своем телеграм-канале националист написал, что не позволит "таким как Григорий Лепс, противостоять свободной Украине и зарабатывать деньги в Казахстане». Его поддержала украинская исполнительница Ольга Полякова, пообещавшая по одной тысяче долларов тому, кто плюнет в Лепса.

Директор музыканта Владимир Урюпин, заявил, что Лепс абсолютно не расстроился из-за отмены. При этом Урюпин отметил, что Казахстан превратился в русофобский уголок, но это никак не повлияет на ранее принятые звездой решения.

Отменен запланированный на 2 августа концерт Лепса в Киргизии. Киргизский политолог Алмаз Таджыбай призвал власти республики страны отказаться от концертов российский артистов, которые так или иначе поддержали Россию в военном конфликте на Украине. И здесь организаторы мероприятия согласились пойти на поводу общественников.

В минувшем году в Казахстане должен был пройти концертный тур «Обезоружена» Полины Гагариной, но и его отменили «за публичную поддержку действий России на Украине». Как заявили казахстанские активисты, певица поставила 25 февраля 2021 года лайк под постом Николая Баскова, в котором он назвал начало специальной военной операции России на Украине «миротворческой операцией» и «самозащитой». Также Гагариной припомнили выступление в марте в Лужниках на концерте в честь годовщины присоединения Крыма к России.

Ирина Дубцова. фото: соцсети

Помимо Лепса и Баскова, недавно был отменен концерт российской певицы Ирины Дубцовой в Ташкенте. Как сообщает узбекское издание UPL, о причине ничего не сообщается, но есть данные, что отмена произошла сразу же после жалобы певицы Наргиз. Ранее звезда шоу "Голос" из Узбекистана написала в соцсетях, узнав про запланированный на 25 июня концерт Дубцовой, "Чего вся эта *** (шваль – прим.ред.) в Ташкент прется?». Некогда зарабатывающая миллионы в России Наргиз имела в виду не только Дубцову, но и всех ее коллег по шоу-бизнесу. Всех российских артистов Наргиз резко возненавидела после того, как ей запретили въезд в РФ.

Можно, конечно, многое списать на зависть, присущую творческим людям, но проблема гораздо глубже. Госдеп выделил республикам Средней Азии 12 миллионов долларов в виде грантов на развитие «медиаграмотности», сообщили «Вести.uz». Речь идет о «промывке мозгов» гражданам Узбекистана, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, как это делалось на Украине. Это объясняет, в частности, появление статьи в финансируемой США узбекском интернет-издании «Каравансарай» (выходит на русском и узбекском языках) против «российских Z-артистов», а точнее об отменах концертов Григория Лепса, Полины Гагариной и Ирины Дубцовой в Узбекистане.

Не стоит сбрасывать со счетов и гранты, которые Запад выделяет странам постсоветского пространства на пропаганду родного языка, причем агрессивную. Потому, к примеру, в Казахстане в последнее время так часты конфликты на национальной почве с требованием отказываться от русского языка и говорить только на казахском. Организация "языковых патрулей" тоже щедро оплачивается Западом, как это было на Украине.

В июне Николай Басков и Григорий Лепс объявили о выплате награды российским военным за каждый подбитый зарубежный танк на Украине.

Новости СВО: ракеты добивают энергообъекты Украины, а армия России наступает на Харьков

Рогозин напомнил, что в Запорожье не действуют украинские документы и законы

Состоялось заседание Рабочей группы по цифровой трансформации электроэнергетики Электроэнергетического Совета СНГ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.