Универсальный солдат: что известно об Олеге Макаревиче, которого называют новым командующем ВДВ, и почему Михаил Теплинский отправлен в отставку

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Универсальный солдат: что известно об Олеге Макаревиче, которого называют новым командующем ВДВ, и почему Михаил Теплинский отправлен в отставку

Кадровая замена произошла сразу после назначения Валерия Герасимова командующим Объединенной группировкой войск в зоне проведения СВО

13 января ряд телеграм-каналов сообщил, что командующий ВДВ Михаил Теплинский отправлен в отставку, а на его место назначен генерал-лейтенант Олег Макаревич. Это произошло сразу после того, как командующим объединенной группировкой войск на Украине стал глава Генштаба Валерий Герасимов. С чем связана замена в элитных российских войсках? И что известно о их новом командующем Олеге Макаревиче?

Генерал-полковник Михаил Теплинский был назначен командующим воздушно-десантными войсками 16 июня, когда спецоперация на Украине была в полном разгаре. 13 января ряд телеграм-каналов, (среди которых Анатомия событий, Канал визионера, Бриф, Кремлевский шептун), сообщили об отставке Теплинского, хотя на сайте Минобороны он по-прежнему значился командующим ВДВ.

На сайте Минобороны РФ пока ничего не поменялось.

По данным ряда блогеров и экспертов, новым командующим ВДВ назначен генерал-лейтенант Олег Макаревич. Он родился 30 декабря 1962 года в городе Кузнецк, Пензенской области. В 1984 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. Затем, проходил службу в Группе Советских войск в Германии. В 1991 году завершил курс обучения в Военной академии имени Фрунзе. Получил распределение в Дальневосточный военный округ, где проходил службу в должностях заместителя командира полка и командира мотострелкового полка.

С 1998 по 2002 год, служил в Северо-Кавказском военном округе начальником штаба мотострелковой дивизии. В 2002 году военачальник назначен командиром 42-й гвардейской мотострелковой Евпаторийской Краснознаменной дивизии. В 2006 год стал первым заместителем командующего 22-й гвардейской армии Московского военного округа.

Начиная с января 2008 года занимал пост командующего Второй гвардейской общевойсковой армией, а в марте 2013 года, занял пост заместителя командующего Западным военным округом. Позже, 4 октября того же года, назначен начальником штаба Восточного военного округа.

Осенью 2017 года Макаревич назначен на должность заместителя главнокомандующего Военно-Морского Флота РФ по сухопутным и береговым войскам. В 2019 году занял пост Первого заместителя начальника Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

Участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе, в Сирии. Указами Президента Российской Федерации награжден орденами: «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами, Жукова, Мужества, «За военные заслуги», Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В общем, за плечами Макаревича практика, теория, военно-морской флот и пехота. По сути, универсальный солдат. Точнее, генерал. Вот только к ВДВ прямого отношения он не имел, и канал «Кремлевский шептун» предполагает, что «Войска Дяди Васи», «могут и не согласится умирать ради далеко не самого харизматичного и умного генерала». Авторы ресурса заявляют, что Михаил Теплинский покинул Минобороны, «послав куда подальше начальника Генерального штаба МО РФ Валерия Герасимова с его «гениальными» планами о незамедлительном наступлении десантников в районе проведения СВО».

Еще одну версию выдвигает «Бриф»: «поводом для отставки стала поддержка Теплинским «Группы Турчака» и планов АП по реформированию управления войсками».

Канал Battle _Sailor подтверждает, что «новый командующий ВДВ в десанте не служил. ВДВ, с почином!». Что же касается Михаила Теплинского, то мнению авторов: «для выполнения новых задач освободился один из самых талантливых русских военачальников».

В канале «Анатомия событий» не видят в отставке ничего странного: «в России всегда война приводит к смене военных кадров. В мирное время в цене лизоблюды. В военное - умеющие, воевать. Правда, цена этим заменам всегда высока».

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

«Сначала зарплата была около 200 тысяч, а в январе началось»: участник СВО из Челябинска пожаловался на неполные выплаты

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.