Уже не масштабная: Путин поручил начать массовую вакцинацию россиян от коронавируса

ОБЩЕСТВО29 комментариев
Уже не масштабная: Путин поручил начать массовую вакцинацию россиян от коронавируса

Масштабная вакцинация началась 5 декабря, и, по данным на 10 января, в России уже поставили себе прививки 1,5 млн россиян.

Президент России Владимир Путин отдал поручение правительству уже со следующей недели перейти от «масштабной» к «массовой» вакцинации. Это значит, что чиновники должны обеспечить вакциной Спутник V любого желающего россиянина.

«Прошу вас уже со следующей недели приступать к массовой вакцинации населения и выстроить соответствующий график этой работы», — цитирует ТАСС президента.

Ранее Путин признал, что пока в мире не удается «задушить эту болезнь», а также пока невозможно и все негативные последствия, связанные с коронавирусом. И хотя сейчас наблюдается некоторое снижение заболеваемости в стране, «но успокаивать нас это не должно».

Президент считает, что сейчас нужно понимать «что происходит у нас в стране, как мы можем купировать и новые угрозы, в том числе связанные и с новыми штаммами коронавирусной инфекции».

Масштабная вакцинация в России началась 5 декабря, однако многие регионы не могут получить из-за дефицита вакцину. По данным на 10 января, в России привились от коронавируса 1,5 млн граждан.

В свою очередь вице-премьер Татьяна Голикова уточнила, что массовая вакцинация начнется с понедельника 18 января, успокоив россиян, что до конца месяца в оборот поступит уже 2,1 млн доз вакцины, пишет Forbes. Как заверили издание источники в правительстве, вакцинация является добровольным решением гражданина.  

Отметим, что сам глава российского государства только недавно получил возможность привиться от ковида. Вопрос о том, когда Путин вакцинируется, считается чуть ли не самым актуальным. Его уже несколько раз задавали и самому президенту, и его пресс-секретарю Дмитрию Пескову. Российский лидер в ходе ежегодной пресс-конференции ответил, что ждет, когда будет создана вакцина для его возрастной категории и обязательно привьется.

А уже 26 декабря стало известно, что Минздрав одобрил использование препарата Спутник V для пожилых людей старше 60 лет. Хотя бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко считает, для того, чтобы остановить коронавирус, вовсе не обязательно вакцинировать всех поголовно. Тем более, что россияне до сих пор не уверены: ставить прививку против ковида или нет.

Правда, известный общественник и соучредитель фонда «СПИД.Центр» Антон Красовский призывает называть всех отказавшихся от вакцинации врагами народа.

«Чтобы неповадно было»: Путин призвал ФСБ наказывать предателей из ДРГ без срока давности

Студентам-медикам хотят разрешить проходить практику в зоне СВО

Иностранцу не понять: россияне за границей выстроились в многокилометровые очереди у посольств РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Польше насчитали миллионные потери ВСУ на СВО

В МИРЕ

Заявление сделал Раймунд Анджейчак – с 2018 по 2023 он возглавлял Генеральный штаб польской армии.

Миллиардер из Волгограда построит нормальные дороги в области, чтоб выращивать английских оленей

РЕГИОНЫ

Сооснователь ТД «Грасс» Михаил Грачев завёз в регион 63 особи, у которых в паспорте указана элитная родословная

Мстя была ужасной: студент в Калининграде "заложил" двух доцентов университета

ОБЩЕСТВО

Берущие взятки за оценки преподаватели решили больше не "отстегивать" проценты "дилеру".

«Рота разведки сможет мобилизовать сотню человек в неделю»: на Украине предлагают дать возможность бригадам самим искать пополнение

В МИРЕ

В качестве плюсов такого решения называют то, что военные не будут брать взятки и смогут ловить тех, кто пока убегал от военкомов.

«Людей ловят на улице, как собак»: США требуют от Украины «больше мяса» для фронта

В МИРЕ

Американский сенатор призвал украинцев всех возрастов обязательно пойти служить.

А ведь хотел только напугать Россию: чешский журналист невольно разоблачил Запад

В МИРЕ

В западных странах живут 1442 миллиардера, которые должны выделить Украине по миллиону, чтобы показать единство, но отказываются, возмущается Иштван Леко