Власти Дагестана сообщили о почти 500 умерших от внебольничной пневмонии

Здравоохранение8 комментариев
Власти Дагестана сообщили о почти 500 умерших от внебольничной пневмонии

Общественные организации в начале мая обращались к президенту, утверждая, что статистика по коронавирусу в Дагестане не соответствует реальной

В Дагестане резко возросла смертность от внебольничной пневмонии. В апреле, когда в стране началось масштабное распространение коронавирусной инфекции, рост заболеваемости пневмонией в республике составил более 33%, если сравнивать с тем же месяцем прошлого года. Такую статистику озвучил глава республики Владимир Васильев в интервью ВГТРК «Дагестан».

«Если говорить об умерших от внебольничной пневмонии - я разговаривал с ФОМС, министром, с экспертами. Все проанализировали и пришли к таким данным - 481 человек», - сказал Васильев.

При этом, от коронавирусной инфекции в Дагестане по официальным данным скончались 26 человек. Это почти в 20 раз меньше, чем от внебольничной пневмонии. Глава региона назвал эти данные точными.

Пневмония и COVID-19

Внебольничная пневмония – это пневмония, которой человек заразился вне стен лечебного учреждения. Она считается более легкой формой заболевания, чем госпитальная, однако тоже может привести к тяжелым осложнениям и летальному исходу.

Денис Проценко - главный врач московской больницы в Коммунарке, где лечат больных коронавирусом, - еще в начале апреля предлагал при определенных случаях трактовать внебольничную пневмонию как COVID-19.

"Ложноотрицательные результаты ПЦР-тестов диктуют необходимость основываться на оценке клинической картины в сочетании с данными КТ и при характерных изменениях - трактовать внебольничную пневмонию как COVID", - написал он в своем Facebook.

Он подчеркнул, что сейчас подавляющее большинство случаев пневмонии вызваны новым коронавирусом. 

Сложный регион

Дагестан - один из самых проблемных российских регионов с точки зрения распространения коронавируса. В последние недели он стабильно входит в первую пятерку субъектов по числу новых заболевших.

Согласно официальным данным данным на 14 мая, в регионе за все время распространения заболевания выявлено 3095 случаев коронавируса, 26 человек скончались.

В начале мая несколько общественных организаций Дагестана написали открытое письмо президенту Владимиру Путину с просьбой помочь республике в борьбе с коронавирусом. Общественники заявляли, что в Дагестан оказался не готов к вспышке заболевания: не хватает медиков и необходимых лекарств. Кроме того, утверждалось, что официальные данные о заболевших и умерших не соответствуют реальности.

«Узнали, что генерал и трусливо разбежались»: Кадыров назвал спектаклем скандал с «пьяным» задержанием главы МЧС Чечни

В Дагестане силовики жёстко задержали министра МЧС Чечни Цакаева

И оружие перевозили, и деньги переводили, и убивать готовились: задержанные в Дагестане боевики признались в причастности к теракту в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.