В этнопарке «Кумжа» в Ростове-на-Дону появятся традиционные бурятские юрты

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В этнопарке «Кумжа» в Ростове-на-Дону появятся традиционные бурятские юрты

В этнопарке приступили к установке юрт. Фото: Этнопарк Кумжа

Этнопарк «Кумжа» и «Гуннский фонд» возрождения исторического наследия из республики Бурятия подписали соглашение о сотрудничестве.

В Ростове-на-Дону уже приступили к установке трех традиционных бурятских юрт. Гости этнопарка «Кумжа» смогут познакомиться с историей, культурой, бытом этого народа. Создатели этнопарка чтят традиции и вековую многонациональность страны. И благодаря культурному обмену аутентичный храм казаков будет буквально соседствовать с бурятской юртой.

Цель «Гуннского фонда» — духовная защита бурятов, участвующих в СВО. Как считает поэт Есугей Сындуев, миссия донских казаков и бурятов состоит в объединении народов силой духа, храбростью и отвагой, которыми славились их предки. И появление экспозиции в ростовском этнопарке — прекрасный тому пример. Поддержку в реализации сотрудничества оказал один из создателей этнопарка «Кумжа», депутат ростовской городской думы и региональный координатор проекта «Историческая память» Олег Соловьев, который хорошо известен бойцам донских и бурятских подразделений воздушно-десантных войск, выполняющим свой воинский долг в зоне СВО. Он представлен губернатору Ростовской области к государственной награде.

Олег Соловьев
Олег Соловьев

— Мы благодарны Олегу за оказываемую им с товарищами помощь и поддержку военнослужащих, принимающих участие в СВО, в том числе десантникам 11 бригады ВДВ, за активную гражданскую позицию, за укрепление боевого братства, — выразил слова благодарности Олегу Соловьеву полковник Баркасов (11 бригада ВДВ).

Депутат гордумы Ростова отзывается о бурятских десантниках как о мужественных и храбрых воинах.

— С одиннадцатой бригадой меня связывают особые отношения, скрепленные огнем, порохом и пылью дорог. Бурятские десантники — это настоящие герои: храбрые, стойкие и целеустремленные. Парни продемонстрировали всем сплоченность, силу воли, хладнокровие и свой непобедимый дух, — рассказал Олег Соловьев.

Стоит отметить, что историко-этнографический парк «Кумжа» сохраняет и транслирует в общество культуру казачества. Здесь находится школа казачьих боевых искусств и традиционных ремесел, школа конной верховой езды, размещена экспозиция «Повесть об Азовском осадном сидении донских казаков».

В 2021 ростовский этнопарк «Кумжа» единственный из региона вышел в номинанты Всероссийской Премии «Знание» в номинации «Лучший просветительский проект в сфере „История“. Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Метки

«Победа будет за нами»: лисичанская казачья бригада поздравила российских бойцов с Новым годом и Рождеством

«Я сотру тебя в порошок»: в Ростовской области на секции по каратэ казак избил семилетнего мальчика

Пора бы определиться: военный эксперт Матвийчук объяснил, почему российские казаки равнодушны к СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.