В Екатеринбурге безработный сначала избил мать, а потом прострелил голову отцу ребенка из-за ссоры на детской площадке

ОБЩЕСТВО3 комментария
В Екатеринбурге безработный сначала избил мать, а потом прострелил голову отцу ребенка из-за ссоры на детской площадке

По его версии, сосед пришел на «разборки» с пистолетом и сам себе выстрелил в голову.

Сегодня, 10 июня, суд в Екатеринбурге приговорил 38-летнего местного жителя Якова Сафиуллина к шести с половиной годам колонии строгого режима и штрафу в полмиллиона рублей за покушение на убийство соседа. Как сообщает Следственный комитет, безработный мужчина сначала избил мать, а потом прострелил голову отцу ребенка из-за детской ссоры на площадке у дома.

История, произошедшая в марте прошлого года во дворе дома по проспекту Космонавтов Екатеринбурга, точь-в-точь библейская притча о злых виноградарях. «Поводом для возникшего конфликта стало то, что дети подсудимого на площадке применили физическое насилие к ребенку потерпевшего», - пишет СУ СК РФ по Свердловской области. Этого повода Сафиуллину показалось вполне достаточно, чтобы превратить свой двор в место для турнира «Мортал Кобат».

Когда женщина увидела, как дети Сафиуллина избивают ее сына, она обратилась к мужчине с замечанием. Дескать, что же вы не угомоните своих отпрысков. На что подсудимый отреагировал, по-видимому, совершенно обычном для их семьи способом – вместо «лишних» доводов и аргументов на глазах у детей он «прописал» женщине «двушку».

Эта ситуация возмутила мужа избитой при ребенке гражданки. В конце концов, детская площадка – это не боксерский ринг, справедливо рассудил 46-летний местный житель и отправился выяснять отношения с агрессором. Но для соседа Сафиуллин припас другой аргумент – травматический пистолет «оса».

Встретив соседа в подъезде, Сафиуллин выстрелил в голову пострадавшему. В результате ранения мужчина получил открытую черепно-мозговую травму, причинившую, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, тяжкий вред его здоровью. Медикам чудом удалось спасти жизнь соседу Сафиуллина. Как заявили в СК, лишь благодаря быстрой и слаженной работе медиков мужчина остался жив.

«Следователем СКР по уголовному делу бы осуществлён комплекс необходимых следственных мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, - заявили в СУ СК РФ по Свердловской области. - По делу допрошен ряд свидетелей, проведены судебно-медицинская, молекулярно-генетическая, дактилоскопическая и баллистическая судебные экспертизы».

В тоге суд признал Сафиуллина виновным по двум статьям: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и покушение на убийство. Решением судьи мужчина был отправлен отбывать наказание в колонию строгого режима сроком на шесть лет. Также суд взыскал с него компенсацию морального вреда - 500 тыс. рублей. При этом сам обвиняемый свою вину не признал. По его версии, сосед пришел на «разборки» с пистолетом и сам себе выстрелил в голову.

Сложно сказать, что именно произошло с поколением «Пепси», когда дети 1990-х стали родителями. Но, вероятно, молчаливое невмешательство старших на детских площадках никогда не нравилось подрастающему поколению. Переигравшие в компьютерные игры и насмотревшиеся ужастиков дети сами стали родителями, и по-своему начали фигурировать в сводках криминальных хроник.

Так, например, в Санкт-Петербурге местный житель увидел, как во время игр старший мальчик обидел его дочку, и решил по-отцовски строго наказать обидчика своей девочки. Он до так избил парня, что тот попал в госпиталь с переломом лобной пазухи и открытой черепно-мозговой травмой.

А в московских Черемушка «яжеотец» напал на пятилетнего мальчика, который забрал у его сына машинку. Он начал его мутузить настолько рьяно, что у матери чуть не случился нервный срыв. Женщина дрожащими руками записала на камеру действия агрессора, который также обвинил ее в том, что она не умеет воспитывать детей.

«Бойцы счастливы словно Киев взяли»: российские военкоры обрадовались задержанию заместителя Шойгу

Арест был невозможен без личной санкции Путина: что известно о задержанном заместителе министра обороны

СК: заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении крупной взятки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания