
Иллюстрация "Блокнот"
Ранее государства-члены Совета обещали выделить 7 млрд долларов на «пакет помощи» для сектора Газа.
«Ни единого доллара не поступило от доноров в фонд «Совета мира» Трампа с момента подписания устава организации, сообщает издание Financial Times. Организация застряла в политической и правовой неопределённости, что задерживает проекты по восстановлению сектора Газа, пишет газета.
По данным издания, спустя четыре месяца после создания фонда (устав «Совета мира» был утверждён 22 января 2026 года в Давосе) на его счёт не поступило ни одного взноса.
При этом государства-члены Совета обещали выделить 7 млрд долларов на «пакет помощи» для сектора Газа, а Трамп заявлял о намерении добавить ещё 10 млрд долларов из бюджета США.
Как сообщается, вместо использования фонда, созданного при Всемирном банке и находящегося в его ведении, правление якобы получало пожертвования напрямую на счёт в банке JPMorgan. У этого банка нет требований к прозрачности, что вызывает опасения в отсутствии независимого контроля над финансами и имеет признаки коррупции.
Как пишет FT, поступившие «непрозрачные» взносы Марокко в размере около 20 млн долларов были направлены на финансирование офиса «высокого представителя» в послевоенной Газе Николая Младенова и на выплату зарплат членам палестинского технократического комитета.
В то же время 100 млн долларов от ОАЭ, которые должны были пойти на подготовку полицейских в Газе, остаются замороженными, а программа пока не запущена.
Хотя «Совет мира» начал проводить тендеры на обеспечение безопасности и восстановление Газы, ни один контракт пока не заключён. И никаких официальных поступлений на счетах фонда не зафиксировано.
Организация оказалась в состоянии правовой и политической неопределённости, что затормозило реализацию гуманитарных проектов в Газе, - сообщает FT. При этом американские законодатели обратились к администрации Трампа с просьбой предоставить дополнительную информацию о «Совете мира», его деятельности и правовом статусе, считая сомнительным, что организация может называться международной и претендовать на американское финансирование.
Ранее стало известно, что Госдепартамент США планировал перераспределить около 1,2 млрд долларов из ранее выделенных средств на проекты, связанные с повесткой «Совета мира», но эти деньги ещё не потрачены и не поступили напрямую в организацию.
Также Госдеп рассматривал возможность выделить около 50 млн долларов напрямую для финансирования деятельности совета, но эти средства также ещё не распределены. По сути, «Совет мира» оказался фикцией.
Ранее "Блокнот" писал, что «Совет мира» ждет провал: от инициативы Трампа отказалась почти половина приглашенных стран.
Новости о Дональде Трампе, его здоровье и его "инициативах" здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Трамп новости#Трамп последние новости
#Трамп новости сегодня
#Здоровье Трампа
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения действий и здоровья Дональда Трампа ниже






