В Госдуме хотят переложить на государство содержание детей пропавших алиментщиков

Законы2 комментария
В Госдуме хотят переложить на государство содержание детей пропавших алиментщиков

Если родителя признают безвестно отсутствующим, ребенок сможет рассчитывать на пособие.

Государство может взять на себя выплаты алиментов детям, если отец или мать официально признаны пропавшими без вести - об этом пишет издание «Известия». Соответствующие поправки в Гражданский процессуальный кодекс разработал комитет Госдумы по госстроительству и законодательству. Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении.

В документе прописано, что семья вправе рассчитывать на пособие от государства , если уклоняющийся от алиментов родитель не объявился в течение года и был признан безвестно отсутствующим. Призвать его таковым должен суд.

Эксперты в большинстве своем считают инициативу разумной и отмечают, что она направлена на защиту интересов детей, родители которых всячески пытаются уйти от обязанностей, связанных с финансовой поддержкой. Также документ облегчает гражданам процедуру оформления потери кормильца, ведь новый законопроект обязывает судебных приставов письменно уведомлять получателя алиментов об исчезновении неплательщика. Сейчас ведомство не обязано это делать, но такие нюансы помогают в суде доказать пропажу кормильца.

Ранее Путин подписал закон о должниках по алиментам. Теперь тех, кто отлынивает от обязанностей по содержанию детей, будут задерживать судебные приставы.

Трёхмесячный младенец умер в семье, где четверо детей насмерть отравились дихлофосом в Красноярском крае

Рождаемость в России упала до минимума: проблему решат с помощью школьных дискотек

Пусть танцуют и рожают: за счет школьных дискотек хотят повысить демографию в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Семенович резко отреагировала на критику Водонаевой: «Прошлась по моему молодому человеку» 

КУЛЬТУРА

Певица и ведущая прокомментировала высказывание Алёны Водонаевой насчёт её стиля и новых отношений.

Patriot есть, а зарплаты - нет: экс-разведчик США Скотт Риттер прогнозирует скорый развал Украины изнутри

В МИРЕ

У Киева закончились люди, деньги, а значит, и пропагандистская машина больше не работает, а это может привести страну к краху не только на поле боя.

Силовики взяли «кошелек» ростовского экс-губернатора Голубева – его зама и главу Минфина Федотову: пришло ли время заняться им самим

ОБЩЕСТВО

Лилию Федотову обвиняют в привлечении необоснованных коммерческих кредитов у банков, но законы о бюджете с привлечением этих средств подписывал Василий Голубев.

Трамп начинает большую войну на континенте: выгодно ли это России

ОБЩЕСТВО

Насколько серьезны угрозы Трампа его соседям и другим странам, против которых он начал реализовывать агрессивную политику? И выгодно ли это России?

Генерал Алаудинов высказался о курских беженцах. На правду обиделись

ОБЩЕСТВО

Командир спецназа «Ахмат» раскритиковал некоторых переселенцев из Курской области, которые "не ушли на фронт и просят освободить оккупированные ВСУ земли".