В Госдуме предложили наказывать тройной компенсацией компании за незаконную эвакуацию автомобиля

Актуальный вопрос3 комментария
В Госдуме предложили наказывать тройной компенсацией компании за незаконную эвакуацию автомобиля

Депутаты от ЛДПР подготовили законопроект о необходимости ввести обязательную звукозапись при эвакуации автомобиля и обязать к выплате компенсации за нарушение правил.

Депутаты Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Андрей Свинцов, Владимир Сысоев от партии ЛДПР подготовили и собираются в понедельник, 16 мая, внести в Госдуму законопроект о дополнительной защите прав автовладельцев.

Данный законопроект гласит, что компании-«эвакуаторщики» помимо ведения обязательной видеозаписи во время задержания и эвакуации авто, также будут обязаны вести и звукозапись. При этом, если правила эвакуации транспортного средства будут нарушены, то организации придется выплатить компенсацию в тройном размере за расходы на перемещение и хранение автомобиля.

Как пояснили авторы законопроекта, такие меры были предприняты не случайно. По их мнению, "эвакуаторщики" воспринимают внесенные летом 2015 года поправки в Кодекс об административных правонарушениях как рекомендации, а не обязанности. Поэтому достичь цели по уменьшению многочисленных инцидентов не удалось в полной мере.

Одно из частых нарушений, уточнили депутаты, которые допускают компании-«эвакуаторщики», - это задержание автомобиля без присутствия на месте водителя или лица, которое имеет право на управление эвакуируемого транспортного средства.

- В Москве отказ от дальнейшего задержания транспортного средства в присутствии лиц, которые вправе управлять им, становится устойчивой тенденцией, - говорится в пояснительной записке.

В связи с этим, в поправки была введена обязанность составляющих протокол убеждаться в отсутствии на месте водителя перед началом эвакуации авто на стоянку.

Миронов ушёл из СР

Ходаковский призвал честно признавать успехи противника: иначе люди не могут отличить реальность от вымысла

«Сказочная брехня»: сколько денег нужно россиянам для комфортной жизни в 2026 году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Миронов ушёл из СР

ПОЛИТИКА

Так озаглавил свой пост молодой политик Егор Миронов.

Ходаковский призвал честно признавать успехи противника: иначе люди не могут отличить реальность от вымысла

Замначальника Главного управления Росгвардии по ДНР отметил, что «честность - это вообще дефицитный товар по нынешним временам».

«До плюс 37 градусов»: смертельно опасная жара из Европы идет в Россию

ОБЩЕСТВО

Юг страны раскалится до экстремальных температур, которые уже унесли тысячи жизней в Европе.

«Когда закончится СВО»: число таких запросов в Яндексе стремительно выросло - эксперты считают, что скоро мы привыкнем к боевым действиям

Количество запросов «Когда закончится СВО» в поисковике Яндекс стало максимальным с 2022 года: 137 тыс. за минувшую неделю.