В Крыму могут ограничить сроки взимания с туристов курортного сбора

Актуальный вопрос7 комментариев
В Крыму могут ограничить сроки взимания с туристов курортного сбора

В регионе есть разные предложения по сумме сбора - от десяти до трехсот рублей в сутки с человека.

Власти Республики Крым рассматривают вариант введения курортного сбора в регионе только во время летнего периода - с 1 мая по 30 сентября. Об этом сегодня, 25 октября, заявил председатель Комитета Государственного совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

Ранее сообщалось, что проект закона о введении курортного сбора был опубликован на официальном сайте Министерства курортов и туризма региона, который местный парламент должен принять к 1 декабря.

- Рассматривается вариант сбора только на летний период, с 1 мая по 30 сентября, то есть в пляжный сезон, - сказал Черняк ТАСС. - А в осенне-зимний период сбор не будет взиматься вообще, что позволит привлечь дополнительное число туристов в межсезонье.

Он также отметил, что по сумме сбора существуют разные мнения, однако большинство экспертов и представители органов власти склоняются к ставке в 10 рублей в сутки с человека.

- Предлагается разовый сбор в 10 рублей за сутки пребывания, - отметил глава комитета. - Но есть предложения и о трехстах рублей с человека - вне зависимости от того, сколько турист будет находиться в Крыму. Все эти варианты - в стадии обсуждения сейчас.

Он добавил, что заявки на участие в эксперименте по курортному сбору на данный момент подали шесть муниципальных образований Крыма - Алушта, Евпатория, Саки, Судак, Феодосия и Ялта. Проектом закона предполагается, что жители региона не будут уплачивать курортный сбор.

Эта норма, правда, не будет касаться жителей Севастополя, который является отдельным субъектом РФ, хотя и находится на территории полуострова.

- Севастопольцы курортный сбор будут уплачивать, если они будут останавливаться в отелях, пансионатах республики Крым, - пояснил Черняк. - Это решение однозначно будет принято.

«Помочился на труп»: одноногий герой СВО зарезал издевавшегося над ним друга

Новости СВО: «Атакованы корабли и жилые дома». ВСУ нанесли комбинированный удар по Крыму

Новости СВО на утро 24 марта: новые жертвы ВСУ, горящие аэродромы и битва за Часов Яр

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.