Денис Алексеев: в Москве обнаружили тысячу очагов произрастания опасного борщевика

ОБЩЕСТВО2 комментария
Денис Алексеев: в Москве обнаружили тысячу очагов произрастания опасного борщевика

В 2021 году в столице выявлено 996 очагов произрастания борщевика Сосновского - опасного для человека растения. Эти данные сообщило Управления государственного экологического контроля (УГЭК) Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. По 30 адресам (из общей статистики) борщевик произрастал на территории водоохранных зон.

Ядовитое растение было обнаружено на территориях семи административных округов города: в САО, ЮЗАО, ЗАО, ЮАО, ВАО, Зеленограда, Троицкого административного округа.

УГЭК узнает об очагах не только в результате рейдов инспекторов, но и благодаря обращению местных жителей.   В некоторых случаях информация, полученная от граждан, проверяется при помощи анализа космоснимков.

«В настоящее время в Департаменте на контроле находятся 996 адресов.  В ходе проведения надзорных мероприятий возбуждено 41 дело об административном правонарушении, направлено 34 предостережения о соблюдения природоохранного законодательства (в части наличия на территории борщевика), а также направлены информационные письма с перечнем мероприятий необходимых для удаления данного растения на балансовых территориях в адрес префектур административных округов», –  рассказал заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Денис Алексеев.

Обязанность по выявлению крупных очагов произрастания борщевика Сосновского на территории города была возложена на инспекторов УГЭК в 2019 году. В 2020 году, по итогам дешифрирования космоснимков было выявлено 53 крупных очага произрастания борщевика Сосновского общей площадью более 40 га.

Наибольшие по площади очаги расположены на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города, а также на севере столицы – Молжаниновском районе (САО). Кроме того, в ходе натурных обследований при осуществлении мониторинга дна, берегов и водоохранных зон водных объектов обнаружено 103 очага борщевика Сосновского.

Метки

Украина готовит заказные убийства москвичей дронами – первая попытка сорвалась

«Схема Долиной»: теперь и с автомобилями

Крупнейшая атака за два года: Москву и область пытались атаковать сотни БПЛА

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Судей Верховного суда Башкортостана заподозрили в коррупционных связях с арестованным мэром Уфы

Председатель Городского совета Уфы Марат Васимов обратился с официальным запросом в Следственный комитет Башкирии.

«Пора заканчивать»: Трамп назвал сроки завершения конфликта России и Украины — они удивляют

В МИРЕ

Обещавший завершить конфликт за один день американский президент теперь дал новые прогнозы.

«Грозят разрушения и потери»: политолог предсказал «самый опасный этап» СВО

В МИРЕ

Эксперт уверен, что Киев пытается давить на Москву, но у него это не получится.

Реакция МИД РФ на убийство главного инженера ЗАЭС Сергея Яковлева: «Требуем осуждения случившегося со стороны международных структур»

Терроризм

На территории Запорожской АЭС украинский дрон ударил по автомобилю генерального директора станции Сергея Яковлева. Он погиб на месте, как и его водитель.