В Москве повестку на мобилизацию принесли 32-летней матери

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В Москве повестку на мобилизацию принесли 32-летней матери

Женщина воспитывает 6-летнего сына и никогда не имела отношения к армии.

Жительница Москвы пытается разобраться, почему военный комиссариат выписал ей повестку на частичную мобилизацию. По словам 32-летней женщины, она воспитывает 6-летнего ребенка, работает в киноиндустрии и к вооруженным силам никогда не имела никакого отношения.

Москвичка Марлен рассказала, что повестку ей домой принес участковый по району Лианозово. В квартире в тот момент находился ее младший брат. Он и получил за нее повестку, но на его вопрос, почему призывают сестру, полицейский ответить не смог.  

«Участковый протянул ему повестку. Брат спросил, в курсе ли он, что в повестке значится женщина. Участковый только пожал плечами и заявил, что, возможно, я медик. Когда выяснилось, что я ни к медицине, ни к армии никакого отношения не имею, участковой ушел. Повестку он так и не вручил, сфотографировать не дал», — поделилась женщина с изданием «МК».

Марлен объяснила журналистам, что никогда не была связана с военным ведомством, и вообще занимается воспитанием ребенка, ранее закончила ВГИК и работает в кино. По ее словам, даже на «горячих линиях» по мобилизации не смогли решить ее проблему и только ужаснулись произошедшим.

«Тогда моя мама пошла к участковому, принесла все документы. Участковый назвал имя человека, который выписал повестку – это сотрудник военкомата по Бутырскому району», — рассказала она.

При этом девушка считает, что повестка предназначалась именно ей. Ее мама лично видела списки на компьютере, где значились ее данные. Марлен предполагает, что ошибка могла появиться из-за ее младшего брата, который в 16 лет указывал своих ближайших родственников или дело в необычной фамилии, по которой пол ее обладателя не сразу понятен.

По словам Марлен, участковый заявил, что возможно повестка пришла ее брату, но молодой человек не подлежит мобилизации по состоянию здоровья. «В военкомат все же придется сходить. Но, если честно, приятного мало», — добавила москвичка.

Отметим, что после начала частичной мобилизации глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что она не коснется женщин. По его словам, таких планов у министерства не было и в ближайшее время не будет.

Специалисты объясняли, что во время военных конфликтов чаще других призывают медиков и переводчиков. Именно обладательницы этих специальностей могли бы ждать получение повестки, если бы женщин решили призвать в вооруженные силы.

В разных регионах во время частичной мобилизации возникали проблемы. Например, в Краснодаре военкомат решил призвать 38-летнего айтишника с косоглазием, а в Адыгее повестка о мобилизации пришла инвалиду-колясочнику. В 2009 году мужчина получил травму на службе и оказался в инвалидном кресле, с 2012 года он является инвалидом первой группы на пенсии. 

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Я молюсь за Россию»: родственники одного из напавших на «Крокус Сити Холл» террористов выразили соболезнования россиянам

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.