За бандой аферистов-экстрасенсов охотились 300 московских полицейских. Деятельность этой группы мошенников, обманом выманивающих деньги у людей, удалось прекратить правоохранительным органам.
К лже-экстрасенсам на прием записывались люди со всей России и даже стран СНГ. Члены группировки обманным путем входили в доверие к людям, убеждая в том, что они смогут решить все их проблемы. Самое интересное в том, что мошенники даже не предлагали своим клиентам куда-то ехать, а проводили лже-обряды дистанционно.
Клиент оплачивал услугу так называемого экстрасенса, тот проводил сеанс, но затем сообщал, что необходимо еще пару обрядов, дабы закрепить результат или решить проблему клиента до самого конца. В итоге своего клиента аферисты «разводили» на несколько сеансов, систематически выманивая приличные суммы.
Было возбуждено уголовное дело по факту Мошенничество ст. 159 УК РФ . Во время задержания сотрудники полиции провели 17 обысков по пяти адресам колл-центров лже-экстрасенсов, а также по 12-ти адресам проживания организаторов группировки и основных ее членов.
Свою противоправную деятельность мошенники осуществляли стабильно на протяжении достаточно длительного времени. Мошенники выработали четкую стратегию действий и распределение ролей.
В отношении организаторов и активных участников организованной группы было возбуждено еще одно уголовное дело по ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества или участие в нем».
В данный момент следствие устанавливает персоны всех тех, кто в той или иной мере был причастен к этому преступлению.