В МВД рассказали, когда россиянам начнут выдавать электронные паспорта

ОБЩЕСТВО3 комментария
В МВД рассказали, когда россиянам начнут выдавать электронные паспорта

Электронный документ будет иметь такую же юридическую силу, как и бумажный.

С января 2023 года в России стартует выдача электронных паспортов. Получить электронный документ смогут все граждане РФ с 14 лет. Об этом заявила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.

По словам Казаковой, сейчас министерство внутренних дел, Минцифры и другие госорганы разрабатывают детальные требования к порядку оформления паспортов нового образца. В МВД рассчитывают, что на первоначальном этапе за электронным паспортом может обратиться порядка 100 тысяч человек.

При этом никакого особого приоритетного порядка получение электронного паспорта не предусмотрено. Документ на добровольной основе сможет получить любой гражданин РФ с 14 лет. С юридической точки зрения он будет иметь такой же статус, как и действующий бумажный паспорт.

Как отмечает Валентина Казакова, россияне проявляют большой интерес к получению электронного паспорта. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения от граждан, которые просят МВД сообщить о дате начала его выдачи.

«Планируемый срок начала выдачи электронных паспортов — январь 2023 года», — сообщила Валентина Казакова в эфире радио «Милицейская волна».

Осенью о планах по выпуску электронных паспортов говорил глава Минцифры Максут Шадаев. Он пообещал, что до конца 2022 года их начнут выдавать в Москве и еще двух регионах. Министр отмечал, что любой желающий сможет заменить бумажный документ на смарт-карту.

Планируется, что пилотным регионом по выдаче электронных паспортов станет Москва, где их начнут оформлять с декабря 2021 года. В остальных регионах услуга появится по мере технической возможности, но не позднее июля 2023 года.

Помимо основных данных о гражданине электронный паспорт будет содержать отпечатки пальцев двух рук, а также электронную подпись — если пожелает владелец. Помимо этого, для электронных паспортов разработают специальное мобильное приложение с QR-кодом. В некоторых случаях граждане смогут воспользоваться им вместо основного документа.

Ранее «Блокнот» разбирался, в чем плюсы и минусы удостоверения личности нового типа. Эксперты отмечают, что электронные документы, содержащие всю информацию о гражданине, упростят получение различных услуг и будут удобны с точки зрения взаимодействия с различными органами.

Осенью эксперимент по использованию электронных документов начало ГИБДД. Инспекторы ДПС стали проверять свидетельства о регистрации автомобиля с помощью специального приложения. В нем отображаются все данные о машине и ее владельце.

А в декабре Госдума приняла во втором чтении закон о Fan ID — «паспортах болелельщика». Согласно поправкам, купить билет на спортивный матч или получить приглашение на него смогут только обладатели этого документа. При этом подать заявление на оформление Fan ID можно будет через портал госуслуг. Документ будет цифровым.

«Кажется, у вас включён VPN»: россияне за границей массово теряют доступ к банкам и «Госуслугам»

Нехватка уже стала критической: министр МВД Колокольцев выступил в Госдуме с тревожным заявлением

«Россия пошла навстречу ваххабиту» - недовольного мигранта лишили «плохого» российского паспорта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп сравнил американскую блокаду Ормузского пролива с пиратством: фактически глава Белого дома признал действия США грабежом

ОБЩЕСТВО

Трамп: «Это (блокада Ормузского пролива) очень прибыльное дело. Кто бы мог подумать, что мы будем этим заниматься? Мы как пираты».

Названы даты: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Возможны разные сценарии и исходы, однако цели спецоперации должны быть выполнены.

«Особый объект»: почему Украина бьет по Туапсе — эксперт всё объяснил

В МИРЕ

Город за последние две недели уже четыре раза был атакован ВСУ.

«Прекратит существование. Точка»: Такер Карлсон сделал неожиданное признание об Украине

В МИРЕ

По его мнению, страну уже разрушили, довели до краха и виноваты в этом европейцы.

«Пугающее обращение»: на Западе запаниковали из-за заявлений Медведева о ядерном апокалипсисе

ОБЩЕСТВО

Британская пресса продолжает пугать весь мир некой «российской угрозой».

«К осени возможен перелом»: в пророссийском подполье спрогнозировали ход СВО

В МИРЕ

Европа будет всё больше втягиваться в конфликт, уверен координатор подполья, военный эксперт Сергей Лебедев.