СТС больше не нужен: водителям вместо документов разрешили показывать QR-код

ОБЩЕСТВО2 комментария
СТС больше не нужен: водителям вместо документов разрешили показывать QR-код

Возить с собой свидетельство о регистрации автомобиля пока все равно придется

ГИБДД начинает эксперимент по использованию электронных документов на транспортные средства. Теперь инспекторы ДПС смогут проверять свидетельства о регистрации автомобиля с помощью специального приложения. В нем будут отображаться все данные о машине и ее владельце.

Чтобы использовать цифровую копию свидетельства о регистрации автомобиля водителям будет необходимо скачать на свой смартфон приложение «Госуслуги.Авто» и внести в него свои данные. Во время проверки документов пользователь должен будет предъявить сотруднику ГИБДД QR-код. Инспектор сможет проверить его с помощью мобильных устройств с установленным на них сертифицированным программным обеспечением.

«Использование мобильного приложения в ходе эксперимента не отменяет обязанности для водителей иметь при себе регистрационные документы на автомобиль в оригинальном виде», – дополняют в ГИБДД.

В Госавтоинспекции отмечают, что ездить без документов на автомобиль и водительских прав нельзя – сотрудники полиции вправе потребовать оригиналы документов после предъявления их электронных копий.

Ранее стало известно, что ГИБДД в ближайшее время получит в распоряжение новые дорожные камеры, которые будут штрафовать за езду с выключенными фарами, а также фиксировать несоблюдение безопасной дистанции в потоке. По задумке Госавтоинспекции это позволит наказывать «учителей», которые создают опасные ситуации в левых рядах, приближаясь к движущимся по ним авто, чтобы те увеличили скорость или уступили дорогу.

В первом полугодии общая задолженность по штрафам ГИБДД, которая находилась на взыскании у приставов, превысила 18 миллиардов рублей. Всего в первой половине 2021 года у приставов находилось 21,7 млн исполнительных производств о взыскании автомобильных штрафов на общую сумму 18,3 млрд рублей. При этом средняя сумма долга по штрафам ГИБДД составила 843 рубля.

При этом с 1 сентября 2021 года в России вступили в силу изменения, которые позволяют автомобилистам обжаловать штрафы ГИБДД, выписанные по камерам видеонаблюдения, удаленно. Благодаря поправкам, можно будет обжаловать как штрафы, полученные в своем регионе, так и в любом другом. Формально отправить жалобу через онлайн-приемную автовладельцы могли и раньше. Но в ГИБДД их часто игнорировали, потому что подобные обращения рассматривать были не обязаны. Теперь, если жалоба на штраф подана через сайт Госуслуг, ее обязаны будут рассмотреть.

У выплат по ОСАГО появились наследники

«Закон кармы»: спецназ накрыл пункт сдачи экзамена ГИБДД в Ростовской области

С 1 апреля в России изменились правила получения водительских прав

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.