В России могут запретить курение электронных сигарет в общественных местах

Актуальный вопрос2 комментария
В России могут запретить курение электронных сигарет в общественных местах

Сенаторы просят Госдуму запретить электронные сигареты в общественных местах, приравняв по вреду к обычным, и создать спецклубы для курильщиков.

Готовится предложение на рассмотрение в Госдуму о запрете курения электронных сигарет в общественных местах. Продавать их так же будут только по достижении 18 лет.

Совет Федерации инициировал проведение исследования того, как электронные сигареты влияют на организм. Зампред комитета по соцполитике Совета федерации Игорь Чернышев заявил,  что сенаторы закажут одному из научных институтов официальное исследование на тему того, как регулярное курение электронных сигарет сказывается на здоровье курильщика, а также окружающих его людей.

KMO_128025_01650_1_t218

Также он высказал желание поработать с психологами и получить официальное научное заключение о том, являются ли электронные сигареты допингом для перехода на обычные.

- При использовании ЭСДН трудно контролировать количество никотина, поступающего в организм из электронной сигареты. Возможна никотиновая передозировка, люди в дальнейшем могут перейти на сигареты, - отметил эксперт.

Если ученые дадут положительную оценку и докажут вред данного вида курения, сенаторы уже до конца года направят в Госдуму предложение внести в антитабачный закон запрет на курение таких сигарет в общественных местах.

Член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве РФ Виктор Зыков рассказал, что электронные сигареты более профессионально называть электронными системами доставки никотина. Они  не содержат табака. Однако в них есть никотин и другие химические компоненты, приравнивающие их к обычным сигаретам.

i (2)

Напомним, Госдума уже рассматривала возможность внесения некоторых поправок в Закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. К осени законодатели готовят проект закона о разрешении ресторанам и кафе объявлять себя клубами для курильщиков и на своей территории продавать гостям, зарегистрированным участниками подобных образований, кальяны,  а также сигареты.

fb4d42-111_b

К слову,  антитабачный закон от 1 июня 2013 года запрещает сегодня курение в подъездах, офисах, больницах, школах и ВУЗах, а также на детских площадках, автозаправках, на расстоянии не менее 15 метров от метро, автобусных остановок, вокзалов и аэропортов.  В ресторанах, кафе, офисах и самолетах по-прежнему разрешены электронные сигареты и кальяны без табака, они под действие закона сегодня не попадают.

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку