В России планируют ввести акциз на автомобильные шины

ОБЩЕСТВО38 комментариев
В России планируют ввести акциз на автомобильные шины

Эксперты предсказывают еще большее сжатие авторынка, рост цен, сокращение персонала и налоговых поступлений в государственный бюджет.

СМИ узнали о планах правительства на утверждение очередных акцизов, на этот раз в отношении автошин.

РБК со ссылкой на гендиректора «NokianTyres Россия» Андрея Пантюхова сообщил, что соответствующая инициатива уже внесена на рассмотрение депутатам.

- Сейчас обсуждается всего три наименования - пальмовое масло, газированные напитки и шины, - сообщил собеседник агентства.

Сам Пантюхин высказался против подобных нововведений, отмечая, что сейчас ввиду экономического кризиса российский авторынок и без того переживает не лучшие времена. Кроме того, машина как целая единица товара уже имеет свой отдельный акциз, и косвенным налогом еще и на отдельные детали - мера явно избыточная.

Так, эксперт предупредил, что если инициативу утвердят, продажи в виду и постоянного снижения покупательской способности упадут, чему, кстати, поспособствует и новый рост цен. Последует волна увольнений сотрудников в автомобильном секторе, а государственный бюджет на деле будет получать меньше налогов.

Напомним, 5 февраля сообщалось, что в правительство внесли инициативу о введении акцизов на фастфуд, или "вредную еду". В перечень акцизных товаров могут войти продукты с высокой долей жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также упомянутые выше пальмовое масло, сахар и любимые миллионами россиян газированные напитки.

«Ну и перед Манижей в личке бы извинялась»: пользователи разнесли Пугачеву за соболезнования после теракта в «Крокусе»

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.