В России составлен рейтинг болезней-убийц

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В России составлен рейтинг болезней-убийц

Несмотря на то, что исследование проводилось на основе данных одного региона, медицинские эксперты убеждены: в других областях ситуация мало чем отличается.

Главные болезни, убивающие россиян, определили в Самарской области на основе данных регионального Минздрава. И хотя, рейтинг болезней-убийц составили в одном регионе, медицинские эксперты утверждают, что ситуация в других областях мало чем отличается. Причем болезни из «смертельного» списка уносят жизни не только граждан России, но и мира.

На первом месте в рейтинге сердечно-сосудистые заболевания. Они унесли жизни 16 206 человек в Самарской области. Самая частая причины смерти - ишемическая болезнь сердца. На неё приходится около половины летальных исходов, сообщает издание 63. ru. Каждый второй случай - атеросклеротическая болезнь сердца (около 60%).

На втором месте трагического рейтинга причин смертности населения - различные формы недостаточности мозгового кровообращения. И в этом случае каждая третья (31,8%) смерть приходилась на инсульт.

Невролог Сергей Длин подтвердил, что причиной большинства смертей являются сердечно-сосудистые заболевания. Специалист обратил внимание на синдром внезапной смерти - остановку сердца. Как заявил Длин, из-за нарушения питания сердечной мышцы погибают около четверти миллиона россиян за год.

«Это тромбоз сосудов, которые питают сердце, либо спазм. В любом случае, это недостаточное поступление крови к мышце, приводящее к инфаркту», —уточнил невролог.

Медики даже назвали наш XXI век веком эпидемии сердечной недостаточности (СН). Дело в том, что это состояние развивается вследствие различных сердечных заболеваний (инфаркты миокарда, кардиомиопатия и пр.). Правда раньше от них умирали, а сейчас медицина шагнула далеко вперед, так что многих спасают. Тем не менее сердечная недостаточность есть у 8% россиян. Для сравнения - в начале XX века СН отмечалась только у 2%. Вклад в смертность составляет почти 80% от всех летальных исходов.

Доктор медицинских наук, профессор Владислав Шафалинов видит причину в гиподинамии, сидячем образе жизни, который приводит к ожирению и таким заболеваниям, как сахарный диабет, гипертония.

«Если человек ведёт малоподвижный образ жизни, то он не тренирует не только свои мышцы тела, но и сердце. Конечно, сосуды этого сердца начинают страдать, и это может быстро привести к инфаркту», - рассказал «Царьграду» профессор.

Врач настоятельно рекомендует вести подвижный образ жизни, заниматься физкультурой. Только так можно помочь своему сердцу, убежден доктор меднаук.

Ранее "Блокнот" приводил страшную статистику: в России из двух миллионов человек, имеющих в анамнезе заболевания сердечно-сосудистой системы в год умирает почти половина. В мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 17,5 млн человек.

Убийство или стечение обстоятельств? 28 апреля 2002 года погиб генерал Александр Лебедь

Ида Галич оказалась в центре скандала из-за своих слов о покойной Лене Миро

Личная трагедия Валерия Легасова: академика не стало 26 апреля 1988 года, через два года после аварии на ЧАЭС

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

ОБЩЕСТВО

Вакансию работника на "Скорой помощи" встретишь нечасто, и уже одно это говорит о заработках.

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.