В России заступятся за жертв домашнего насилия по закону

Актуальный вопрос3 комментария
В России заступятся за жертв домашнего насилия по закону

Разработка документа о профилактике бытового насилия началась по поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Отмену закон о декриминализации побоев в семье назвали ошибкой, потому что после этого резко возросло количество обращений в правоохранительные организации на домашнее насилие. В связи с этим спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила коллегам разработать законопроект о профилактике бытового насилия внутри семьи, проанализировав правоприменительную практику в этой чувствительной сфере.

Законопроект о профилактике домашнего насилия могут внести на рассмотрение Госдумы в ноябре-декабре этого года. Рабочая группа в течение месяца должна предложить его окончательную редакцию, сообщила «Звезде» член Совета Федерации Екатерина Лахова. По словам сенатора, одна из главных трудностей в данный момент заключается в отсутствии межведомственной координации действий.

«Второе - это жертвы, которые подвергаются насилию. Должен быть охранный ордер. Невозможно так, чтобы ее избили, через какой-то промежуток времени участковый пришел и сказал, что это ваше дело, и дальше опять это все пошло. Во всем мире уже отработан этот охранный ордер. Эта система должна быть, в первую очередь, четко отработана Министерством внутренних дел», - перечислила Лахова сложности, которые необходимо учесть при разработке данного документа.

«Мама, тебя вызывают в Госдуму»: депутаты пригласили родителей подростков решить проблему с нападениями на школы

«Система давно устарела»: обязательную прописку в России могут отправить в прошлое

Выходите из тени, иначе - в кишлак: мигрантов обяжут подтверждать доход, достаточный для содержания семьи в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.

Запад в панике: половина жителей США и Европы ждут Третью мировую

ОБЩЕСТВО

Опрос Politico показывает, что большинство жителей США, Великобритании, Германии и Франции считают вероятность глобального конфликта высокой и боятся ядерного удара.