Новости СВО: Франция готовится к войне, ВС РФ прорывают остатки обороны ВСУ и готовы освободить весь Донбасс

Новости СВО на вечер 2 сентября 2025 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: Франция готовится к войне, ВС РФ прорывают остатки обороны ВСУ и готовы освободить весь Донбасс

Главные новости СВО на вечер 2 сентября 2025 года

Франция готовится к войне

Министерство здравоохранения Франции инициировало масштабную подготовку медицинской системы к возможному вооруженному конфликту в Европе. Согласно информации издания Le Canard, больницы получили официальный документ с требованием обеспечить готовность к массовому поступлению раненых к марту 2026 года.

Согласно стратегическим планам Парижа, страна должна стать тыловой медицинской базой для союзных армий. Госпиталям предписано создать инфраструктуру для приема от 10 до 50 тысяч военнослужащих в первые месяцы потенциального конфликта. Особое внимание уделяется размещению медицинских центров вблизи ключевых транспортных узлов — железнодорожных вокзалов, морских портов и аэропортов.

Эти меры свидетельствуют о фундаментальной перестройке французской системы здравоохранения под нужды крупномасштабных боевых действий на европейском континенте.

Россия готовит осеннее наступление для освобождения всего Донбасса

Согласно анализу американского Института изучения войны (ISW), Россия готовит масштабное осеннее наступление с целью установления полного контроля над территорией Донбасса. Аналитики института отмечают стратегическую передислокацию элитных подразделений морской пехоты и десантников из Сумской и Херсонской областей в зону Донецкой Народной Республики.

Наступление на Сумском направлении утратило приоритетность, вместо этого основные усилия будут сосредоточены на прорыве к Покровску и дальнейшем продвижении в направлении Доброполья. По оценкам ISW, российское командование планирует обойти наиболее укрепленные районы Донетчины с западного направления, используя мобильные группы для охвата украинских позиций.

Данные о переброске войск и изменении оперативных приоритетов свидетельствуют о подготовке координированных наступательных действий на ключевых участках фронта.

ВС РФ освободили Федоровку

Подразделения «Южной» группировки войск освободили населенный пункт Федоровка в Донецкой Народной Республике, о чем официально сообщило Министерство обороны России. Этот населенный пункт, расположенный в Бахмутском районе, имеет важное оперативное значение благодаря своему положению на трассе, соединяющей Бахмут и Северск.

Федоровка, с довоенным населением около 400 человек, находилась в зоне статичного фронта на протяжении значительного времени. Ее освобождение, вместе с взятием соседней Раздоловки в прошлом году, создает предпосылки для развития наступления в северном направлении. Российские подразделения начали движение к Северску с южного направления, в то время как группировка «Запад» продолжает наступать с запада и севера.

Новости СВО и о том, когда закончится СВО на Украине, читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#Новости Украины
#СВО последние новости

А где бы вы закончили СВО? На каких рубежах? Где бы на ваш взгляд должна пройти новая граница России?

Новости СВО: горит склад Ozon, удар по Киеву, Украина боится корейских операторов БПЛА

Киев переключился с WB на Озон: атакован склад в Самарской области

От Народной программы - до проблем здравоохранения и налогов на сверхприбыли: с чем партии идут к выборам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

От Народной программы - до проблем здравоохранения и налогов на сверхприбыли: с чем партии идут к выборам

Чем ближе день голосования, тем больше инициатив и предложений озвучивают политики.

«Если враг показал слабость, его надо добивать»: почему Зеленскому не нужно мирное соглашение с Россией

В МИРЕ

Эксперты уверены, что Киев не сможет выполнить условия для долгосрочного мира.

Никто не хочет воевать за Зеленского: в Германии уже сотни военных ВСУ сбежали во время обучения

В МИРЕ

Несмотря на будущие проблемы с получением ВНЖ в Европе, они не хотят возвращаться на Украину.

«Япония никогда не вернет Курилы»: Путин жестко пресек все попытки Токио «решить территориальный вопрос»

ОБЩЕСТВО

Россия провела учения в районе Южных Курильских островов, на которые претендует Япония.

«Русские – враги, турки – друзья, Карабах – азербайджанский»: Пашинян дает ЕС карт-бланш на переписывание армянской современности и истории в духе русофобии

В МИРЕ

В Ереване начала работу русофобская «Партнерская миссия ЕС», ранее засветившаяся в Молдавии. Официально западные «партнеры» собираются помогать армянам в «противодействии ...