Новости СВО: налёт украинских дронов, ВКС возглавил «сухопутный» генерал, наступление под Лиманом

Новости СВО на утро 5 мая 2026 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: налёт украинских дронов, ВКС возглавил «сухопутный» генерал, наступление под Лиманом

Главные новости СВО на утро 5 мая 2026 года.

Массированный налет украинских дронов

Минувшей ночью силы российской противовоздушной обороны перехватили 289 украинских беспилотных летательных аппаратов. Дроны сбивались над Брянской, Белгородской, Воронежской, Курской, Калужской, Смоленской, Орловской, Тверской, Тульской, Рязанской, Псковской, Новгородской, Ленинградской, Ростовской и Волгоградской областями, над Московским регионом, Республикой Крым и Татарстаном, Краснодарским краем, а также в акватории Азовского моря.

Новая серия взрывов прогремела над Чебоксарами. По предварительным данным, система ПВО отражала атаку вражеских дронов: очевидцы сообщают о следах от сбитых беспилотников в небе. Число пострадавших при ночной атаке увеличилось до трёх человек. Как сообщили в Минздраве Чувашии, один житель в состоянии средней степени тяжести доставлен в больницу — угрозы для его жизни нет. Ещё двое получили амбулаторную помощь, их состояние оценивается как лёгкое.

ВКС возглавил «сухопутный» генерал

Главнокомандующим Воздушно-космическими силами России назначен генерал-полковник Александр Чайко, сменивший на этом посту генерал-полковника Виктора Афзалова. Новый глава ВКС — «сухопутный» генерал с богатым опытом управления войсками, прошедший ключевые командные должности в мотострелковых соединениях, Генштабе и Сирии. Службу начинал командиром мотострелкового полка, командовал 27-й отдельной гвардейской мотострелковой бригадой и 2-й гвардейской Таманской дивизией.

В Сирии Чайко был первым начальником штаба группировки войск РФ, а затем дважды командовал ею — в 2019–2020 годах и с февраля по июнь 2021 года. За действия в САР удостоен звания Героя России. Позже занимал должности начальника штаба Восточного военного округа, заместителя начальника Генштаба, командующего войсками Восточного военного округа. Участвовал в начальном периоде специальной военной операции, командуя группировкой на Киевском направлении. Вновь встал во главе сирийской группировки в конце 2024 года.

ВС РФ давят врага под Лиманом

На Лиманском направлении подразделения российской группировки войск «Запад» продолжают наступательные действия, последовательно продвигаясь на широком участке фронта. На северном фланге малые штурмовые группы активно действуют в районе Коровьего Яра и в лесном массиве на рубеже Сосновое – Александровка, постепенно смещаясь в сторону Студенка и границы ДНР с Харьковской областью. Эти манёвры направлены на формирование охвата города Святогорск с севера.

На окраинах самого Святогорска сохраняется обширная серая зона. Как сообщают военкоры, российские штурмовики пока не предпринимали попыток штурмовать городские кварталы, хотя вплотную подходили к ним. В лесополосах и старицах к югу от населённого пункта Яровая продолжаются встречные столкновения малых групп. К востоку от Лимана нашим подразделениям удалось занять ещё несколько крупных опорных пунктов противника, однако местами ещё сохраняются «карманы» с присутствием ВСУ, часть из которых была пополнена личным составом после контратак украинской стороны.

На южном участке российские силы продвинулись вплотную к окраинам Старого Каравана и Брусовки, закрепляясь в окрестных лесных массивах. Полноценный штурм этих сёл пока нецелесообразен: в условиях насыщенного применения дронов лес даёт куда больше укрытий и возможностей для манёвра, чем малое село с десятком подвалов. Поэтому военнослужащие предпочитают удерживать лесные позиции, где риск поражения от беспилотников значительно ниже. В целом, на Лиманском направлении идёт методичное выдавливание противника из укреплённых районов, с последовательным наращиванием давления на его оборону

Новости об ударах Украины БПЛА и беспилотниками по городам России здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Откуда летят беспилотники на Россию?
#Удары беспилотниками по России
#Атака БПЛА сегодня

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Пришла беда - отворяй: премьер Британии Кир Стармер "подставил" Зеленского

«Мы точечно будем отмобилизовывать части»: Лукашенко приказал готовить белорусскую армию к войне

Трамп начал зачистку Зеленского? Суд над Ермаком вызвал панику в Киеве — главарь Украины следующий

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Супер-Эль-Ниньо возвращается: человечеству предрекли засухи, голод и 50 миллионов жертв

НАУКА

Учёные опасаются повторения супер-Эль-Ниньо — одной из самых разрушительных климатических аномалий в истории.

«Никакие переговоры не состоятся»: на Западе сделали заявление о Зеленском и мире с Россией

В МИРЕ

Британский аналитик Меркурис заявил, что на фоне коррупционного скандала вокруг окружения Зеленского Киев не пойдет на мир — и объяснил, почему.

Уникальный природный заповедник создала планетарная катастрофа Каховского водохранилища у Днепра

ОБЩЕСТВО

Такого цивилизация еще не знала – чтобы слить за несколько дней водоем с площадью зеркала 2150 кв.км.

«Конфликт близится к завершению»: Песков объяснил слова Путина об Украине

ПОЛИТИКА

В Кремле заявили, что СВО может остановиться «в любой момент», если Киев примет необходимые решения, а также напомнили об условиях Москвы по Украине.

Хантавирус из украинских биолабораторий? В США начали расследование проектов, финансируемых при Байдене

В МИРЕ

Белый дом обеспечивал политическое и финансовое прикрытие подобных исследований за счёт бюджетных средств.