Новости СВО: наступление на Харьков, паника в Пентагоне, война России и НАТО

Новости СВО на вечер 25 сентября 2025 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: наступление на Харьков, паника в Пентагоне, война России и НАТО

Главные новости СВО на вечер 25 сентября 2025 года

Освобождено Отрадное

На северном фланге Купянского направления российские подразделения продолжают успешное наступление на западном берегу реки Оскол. В ходе боевых действий был освобожден поселок Отрадное и взяты под контроль несколько лесных массивов, что позволило значительно расширить плацдарм на великобурлуцком направлении.

Ранее в этом районе вооруженные силы России уже установили контроль над населенным пунктом Каменка, расположенным восточнее, и прилегающими лесными территориями. Продолжающееся продвижение позволяет закреплять успех и создавать предпосылки для дальнейшего развития наступления в харьковском приграничье.

Пентагон в панике

Глава Министерства обороны США Пит Хегсет вызвал сотни высокопоставленных военных на экстренное совещание без предварительного объяснения причин. Как сообщает Washington Post, подобные внезапные сборы высшего командного состава ранее не практиковались.

Данный шаг вызвал напряженность среди американских генералов и адмиралов, поскольку цели и повестка срочной встречи остаются неразглашенными. Отсутствие официальных комментариев со стороны Пентагона лишь усилило тревогу в военных кругах относительно причин столь срочных и масштабных сборов.

Уточняется, что встреча назначена на следующий вторник на базе морской пехоты в Куантико недалеко от Вашингтона.

НАТО хочет войны, но боится её начать

Посол России во Франции Алексей Мешков в эфире радиостанции RTL заявил, что сбитый самолет НАТО будет означать начало военного конфликта. «Это будет война», — подчеркнул дипломат. Он также отметил, что боевые самолеты альянса регулярно нарушают воздушное пространство России, но при этом не подвергаются атакам.

Военкор Александр Коц прокомментировал, что подобные заявления должны звучать на более высоком уровне руководства страны. Он пояснил, что гипотетический пролет российского самолета над территорией НАТО сам по себе не является поводом для войны, в отличие от его уничтожения. Именно поэтому, несмотря на заявления Трампа и Рютте, европейские лидеры избегают самостоятельных решений по этому вопросу.

Эксперт отмечает парадоксальную ситуацию: хотя Запад стремится к масштабному конфликту, никто не готов взять на себя ответственность за его прямое развязывание.

Новости СВО и о том, когда закончится СВО на Украине, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#Новости Украины
#СВО последние новости

Эмоции, мнения и комментарии ниже

От Народной программы - до проблем здравоохранения и налогов на сверхприбыли: с чем партии идут к выборам

«Примерно из этого направления»: эксперт рассказал, откуда летели украинские дроны на Пермь

«Если враг показал слабость, его надо добивать»: почему Зеленскому не нужно мирное соглашение с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

От Народной программы - до проблем здравоохранения и налогов на сверхприбыли: с чем партии идут к выборам

Чем ближе день голосования, тем больше инициатив и предложений озвучивают политики.

«Если враг показал слабость, его надо добивать»: почему Зеленскому не нужно мирное соглашение с Россией

В МИРЕ

Эксперты уверены, что Киев не сможет выполнить условия для долгосрочного мира.

Никто не хочет воевать за Зеленского: в Германии уже сотни военных ВСУ сбежали во время обучения

В МИРЕ

Несмотря на будущие проблемы с получением ВНЖ в Европе, они не хотят возвращаться на Украину.

«Япония никогда не вернет Курилы»: Путин жестко пресек все попытки Токио «решить территориальный вопрос»

ОБЩЕСТВО

Россия провела учения в районе Южных Курильских островов, на которые претендует Япония.

«Русские – враги, турки – друзья, Карабах – азербайджанский»: Пашинян дает ЕС карт-бланш на переписывание армянской современности и истории в духе русофобии

В МИРЕ

В Ереване начала работу русофобская «Партнерская миссия ЕС», ранее засветившаяся в Молдавии. Официально западные «партнеры» собираются помогать армянам в «противодействии ...