Врачи: четырехлетняя девочка могла умереть в самолете от сладостей

Здравоохранение1 комментарий
Врачи: четырехлетняя девочка могла умереть в самолете от сладостей

У Ксении Г., больной хронической недостаточностью почек, остановилось сердце во время перелета из Петропавловска-Камчатского в Москву.

Смерть ребенка наступила за 25 минут до приземления самолета компании "Трансаэро" в аэропорту Домодедово. Четырехлетняя Ксения Г. страдала хронической почечной недостаточностью. Первоначальную помощь и постоянное консультативное сопровождение юной камчадалке организовывали доктора из Российской детской клинической больницы.

Сегодня они ждали Ксению на обследование и возможную операцию по удалению спаек, образованных постоянными процедурами диализа.

- Два дня назад мы провели консультацию по телефону с коллегами из Петропавловска-Камчатского, обеспокоенных двумя подряд перетонитами у Ксении, - рассказали врачи из РДКБ. -  Вчера нам позвонили из Камчатского отряда санавиации и сообщили, что мама Ксении взяла билеты, чтобы лететь в Москву. Мы были готовы встретить нашу пациентку, но тут сообщили, что она умерла в самолете.

По информации «Блокнота», девочку в девятичасовом перелете сопровождали мама и врач из камчатского медицинского центра. Однако камчатские врачи не предупредили столичных коллег о визите, с каким диагнозом везли Ксению - тоже неизвестно.

- С тем диагнозом, который нам сообщили два дня назад, девочка должна была долететь живой, - сообщил собеседник в больнице. - Скорее всего, такая внезапная остановка сердца могла произойти из-за резкой гиперкалимии. Это могло вызвать употребление шоколадки, сока или орешков, печенья. Это для здорового человека - ничего не значащий продукт, а для людей с кистозной дисплазией почек, сидящих на перитонеальном диализе, - это просто смертельное нарушение диеты.

Ксения 2

В клинике также добавили, что возможно Ксению ждала операция по удалению спаек в брюшной полости, но для этого надо было провести полноценное обследование.

Ксения Г. наблюдалась в ЦКДБ с 2013 года, когда ей впервые был поставлен диагноз кистозная дисплазия почек. После необходимого лечения, девочка находилась на лечении в родном Петропавловске-Камчатском. Несколько раз в год ее привозили в ЦКДБ на консультации и корректировку лечения.

- По факту происшествия организована доследственная проверка, - прокомментировала старший помощник по СМИ руководителя ММСУТ СКР Татьяна Морозова. - У сопровождающего врача изъята вся документация, назначено проведение судебно-медицинской экспертизы.

«Я молюсь за Россию»: родственники одного из напавших на «Крокус Сити Холл» террористов выразили соболезнования россиянам

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.