ВСУ угрожает котел в Курахово: армия России охватывает город с трех направлений

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
ВСУ угрожает котел в Курахово: армия России охватывает город с трех направлений

Потеря населенного пункта обернется для ВСУ значительным ухудшением военной логистики на Донбассе.

Наши войска освободили Георгиевку на Кураховском направлении, сообщает Минобороны РФ. В Киеве заявляют, как обычно, что «чего там Георгиевки – одни руины остались». Вот только благодаря взятию населенного пункта, армия России постепенно охватывает Курахово с трех направлений. В результате, ВСУ угрожает котел и потеря важнейших логистических путей.

Генштаб ВСУ назвал Кураховское и Красноармейское направления самыми напряженными. Враг неоднократно делал подобные заявления. О тяжелой для ВСУ ситуации в направлении Курахово говорил и Владимир Зеленский.

При этом украинские эксперты отмечают, что курская операция ВСУ привела к тому, что на кураховском направлении киевской армии не хватает боеприпасов и пополнения. А наши войска, как пишут в армейских чатах ВСУ, уничтожают солдат противника «в промышленных масштабах»:

«Очень много пропавших без вести в последние две-три недели, я уже потерял счет времени, когда взвинтились активные захватнические действия со стороны орка. На новых местах особенно «карандаши» (недавно мобилизованные) теряются и попадают в плен. Многих мы попросту не можем забрать, потому что над территориями контроль потеряли. Участились обращения родственников тех, кто перестал выходить на связь», - пишет боец с ником @odshbr79.

Бои идут в пригородах Курахово.

А вот сообщение с форума 79-й ОДШБр «Миколаїв»:

«На сегодняшний день перехватить инициативу не предоставляется возможным. Даже полудохлых «карандашей» приходится офицерам выбивать, боепитание слабое, активизировались агенты Кремля. Похоже, именно тут будет главный удар ВС РФ».

Вражеский сайт DeepState (заблокирован в РФ) подтверждает надвигающуюся южнее Курахово катастрофу ВСУ «из-за того, что Сырский снимает отсюда боеспособные подразделения и перебрасывает в Курскую область и на Покровское направление». Делается это в преддверии визита Зеленского к Байдену: надо продемонстрировать в США «успехи» на территории РФ.

Об итогах таких решений российский блогер Юрий Баранчик пишет:

«На Кураховском направление ситуация для ВСУ близка к разгрому. Миновав Украинск, штурмуем Горняк, развивая наступление на Покровск, наша авиация оказывает неоценимую поддержку, плюс ко всему авиабомбами наши птички сильно подпортили проезд через Терновскую плотину в Курахово. Освободили Георгиевку потихоньку двигаемся вперед.

Эксперт Борис Рожин подтверждает:

«Российские военные идут на Курахово. ВСУ не могут удержать фронт».

В ночь на 20 сентября ВС РФ смогли прорваться к Максимильяновке, расположенной менее чем в 9 километрах от Курахово. Как пишет военкор Юрий Котенок, «боевые действия на этом рубеже означают неизбежный выход наших подразделений к Курахово и Кураховскому водохранилищу.

Бои также идут южнее Курахово в районе Угледара, который российские подразделения обходят с левого фланга. Впрочем, здесь продвижение менее существенное, хотя положение группировки ВСУ в Угледаре серьезно ухудшилось, особенно после захода ВС РФ на территорию шахт Южноукраинская 1 и Южноукраинская 3.

Курахово. Вид на элеватор и ТЭС.

В итоге, если нашей армии удастся перерезать трассу из Угледара на Богоявленку (или занять этот населенный пункт), то фактически судьба города будет предрешена, а ВСУ придется выходить по проселочным дорогам.

Что вообще за город Курахово? 18 тыс. жителей было до начала СВО. Стоит на берегу одноименного водохранилища. Главное предприятие - Кураховская ТЭС. Есть еще трубный завод, предприятие «ДонбассАтомЭнергоМонтаж», «Электросталь», консервный завод и другие. Но, в первую очередь, город известен на Украине богатой на улов любительской рыбалкой на Кураховском водохранилище.

В 2014-м «прославился» после того, как нацисты похитили мэра города за поддержку ополченцев.

Последние новости СВО на сегодня и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ



#СВО
#Новости СВО
#СВО новости
#Новости СВО сегодня
#Новости с фронта
#Карта боевых действий на Украине на сегодня

Свое мнение о СВО и новостях с фронта высказывайте в комментариях ниже
Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Публичная порка по «делу Долиной». Игорь Краснов поставил на место “богатых, которые тоже плачут”

ОБЩЕСТВО

Председатель Верховного суда РФ (ВС РФ) Игорь Краснов продолжает активно осваиваться в новой должности. С его подачи вся страна могла увидеть как судьи восстанавливают ...

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.