«Выбор есть!». В Тверском меде возмущены публикациями о «безальтернативных выборах» ректора

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Выбор есть!». В Тверском меде возмущены публикациями о «безальтернативных выборах» ректора

В тройке кандидатов на пост ректора, помимо действующего руководителя вуза Леси Чичановской, есть достойная альтернатива - уважаемый сотрудник ТГМУ Игорь Жмакин.

В Тверском государственном медицинском университете продолжаются оживленные дискуссии по поводу выборов ректора, которые намечено провести до конца текущего года. Недавно комиссия по выборам ректора, принимающая документы от соискателей, представила тройку финалистов, которые не только сдали документы, но и соответствуют всем критериям, предъявляемым Министерством здравоохранения РФ.


После того, как информация о кандидатах стала общедоступной, в СМИ появились публикации о том, что коллектив вуза «оставили без выбора» - кроме действующего ректора Чичановской Л.В., якобы, голосовать больше не за кого. С такой постановкой вопроса согласились далеко не все члены трудового коллектива, которые направили коллективное обращение в редакцию Bloknot.ru.

Итак, на утверждение аттестационной комиссии Минздрва комиссия по выборам ректора ТГМУ отправила документы трех соискателей. Помимо Леси Васильевны Чичановской, доктора медицинских наук, действующего ректора вуза, документы приняты от Жмакина Игоря Алексеевича, заведующего кафедрой безопасности жизнедеятельности и Машурова Максима Геннадьевича, доцента кафедры репродуктивной медицины и перинатологии.

Конечно, на фоне конкурентов ректор Чичановская, на первый взгляд, может выглядеть как безальтернативный кандидат – в ее активе и докторская степень, и солидные связи, и административный ресурс, а доцент Максим Машуров человек в вузе новый и пока неизвестный. Однако в тройке претендентов есть кандидат на ректорство, который, по мнению коллектива вуза, может стать «единым кандидатом», за которого проголосуют не только многочисленные оппоненты Чичановской, но и лояльные к ней сотрудники. Таким кандидатом в вузе называют Игоря Жмакина.

«В публикациях, которые активно тиражируются в СМИ, к Игорю Алексеевичу относятся как некоему техническому кандидату, цель которого, якобы, дать блеснуть на его фоне Лесе Васильевне Чичановской. Однако так могут говорить только те, кто не разобрался в ситуации, не знает о заслугах Игоря Алексеевича и об отношении к нему значительной части коллектива. Игорь Алексеевич – это воспитанник нашего вуза, он из команды экс-ректора ТГМУ, члена-корреспондента РАН Давыдова Б.Н. При прежнем ректоре Игорь Алексеевич был проректором на научной работе и инновационному развитию. Поэтому ректорство для него – закономерный этап в карьере. На него смотрит с надеждой та часть коллектива вуза, которая не сработалась с Лесей Васильевной, и которая ждет появления нового руководителя – неконфликтного, интеллигентного, умеющего ладить с людьми. И такой руководитель есть – это Игорь Алексеевич Жмакин», - говорится в коллективном обращении, поступившем в нашу редакцию.

Что касается компетенций Игоря Жмакина – то он не только руководит кафедрой основ безопасности жизнедеятельности, но и ведет активную работу по патриотическому воспитанию студентов. По его инициативе создан успешный и титулованный патриотический клуб «Я горжусь», который не раз получал высокую оценку на федеральном уровне. Ведется работа по оказанию гуманитарной помощи семьям добровольцев СВО, регулярно проводятся яркие патриотические акции. А научное направление, которое развивается в недрах кафедры, по мнению членов коллектива, может стать одним из магистральных в медицинском вузе. Оно связано с подготовкой военных врачей, которых можно задействовать в ходе специальной военной операции. Тем более, что ранее кафедра называлась кафедрой мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф. Однако потом ее зачем-то переименовали.

Что известно об Игоре Жмакине? Он профессиональный военный врач, специалист военной и экстремальной медицины, имеет звание полковника. За успехи в деле обучения и воспитания военнослужащих, высокие показатели в боевой подготовке вверенного ему подразделения в 1988 году Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден медалью «За боевые заслуги». В коллективе подчеркивают – специалистов такого профиля и с такими госнаградами в ТГМУ больше нет!. Игорь Алексеевич является автором более 80 научных работ, внедрил 12 рационализаторских предложений, имеет два патента на изобретение. Является активным исполнителем Государственной научно-технической программы «Здоровье населения России». Таким образом, в лице Игоря Жмакина коллектив видит истинного патриота России, чего, вероятно, нельзя сказать об уроженке Хмельницкой области Украины Чичановской Л.В.

Активным сподвижником Игоря Жмакина в коллективе называют другого сотрудника вуза, Героя России, кавалера ордена мужества, ветерана боевых действий Константина Францовича Горецого. Недавно в ТГМУ на кафедре безопасности жизнедеятельности прошла очередная лекция для студентов от Константина Горецкого на тему «Защита личности, общности и государства» в рамках реализации Всероссийского проекта «Я горжусь. Герои». Такая команда патриотов, защитников Родины, и должна вести ТГМУ в непростое для России время, отмечают сотрудники вуза.

Теперь в университете с волнением ждут решения аттестационной комиссии Минздрава, которая должна согласовать кандидатов на должность ректора. Выборы должны состояться уже в ближайшее время.

Метки

«Лживая тварь получила своё»: экс-кандидат в депутаты думы Твери признался в убийстве жены в соцсетях

В Твери задержан предполагаемый подозреваемый в расстреле полицейских

«Это как будто возврат в 90-е»: студенты ТГМУ заявляют об антисанитарии и репрессиях в общежитии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.