Закроют ли Россию изнутри: тема запрета на выезд из страны все активнее обсуждается в Госдуме

ЗаконыПрокомментируйте новость
Закроют ли Россию изнутри: тема запрета на выезд из страны все активнее обсуждается в Госдуме

Для целого ряда категорий уже предложено опустить «железный занавес».

20 апреля в рамках заседания Госдумы ее спикер Вячеслав Володин призвал отреагировать на депутатский запрос о вероятном выезде высших чиновников России за границу. Речь идет о лицах, имеющих доступ к гостайне. По непроверенной информации, нашу страну покинуло несколько бывших вице-премьеров правительства РФ. В связи с этой ситуацией, депутаты ставят вопрос об ужесточении порядка выезда из страны и даже – о полном его запрете для ряда категорий граждан.

Шестая колонна

С одной стороны, когда попавшие под санкции депутаты, ставшие, по сути, невыездными, хотят запереть в границах РФ и других – смотрится с точки зрения этической не очень. Но, с другой, вопросы безопасности в нашей текущей ситуации и сохранение гостайны – более чем актуальны. И на пленарном заседании Госдумы депутат от фракции КПРФ Николай Коломейцев поднял вопрос о сбежавших за границу бывших и настоящих высокопоставленных чиновниках, топ-менеджерах компаний и государственных деятелях.

Николай Коломейцев.

Геннадий Зюганов также рассказал о покинувших Российскую Федерацию бывших заместителях председателя правительства.

- В стране есть не только пятая — шестая колонна. Пятая уже или предала, или сбежала. Я недавно посмотрел список всех министров и вице-премьеров и ахнул просто: за последнее время сбежало пять вице-премьеров, которые продавали страну в розницу и оптом под диктовку американских ЦРУшников, — сказал Зюганов.

Николай Коломейцев предложил поручить Совбезу выяснить, каким образом имеющие доступ к государственной тайне могут беспрепятственно покидать пределы государства.

- Представители пятой колонны потянулись в недружественные страны. Может быть, поручить комитету по безопасности проверить, как носители высших государственных тайн могут на воскресенье выезжать оформлять паспорта своим жёнам и детям. Как вообще могут выезжать люди, которые были полпредами, вице-премьерами. Они же туда едут не просто так, а предавать по серьёзному страну, - сказал депутат.

Высшие эшелоны власти

По словам Коломейцева, у него есть сведения о выезде таких чиновников как Хлопонин, Кудрин и Чубайс.

Александр Хлопонин последовательно занимал должности - губернатор Таймырского автономного округа, губернатор Красноярского края, Полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе и заместитель председателя правительства Российской Федерации.

Александр Хлопонин.

Алексей Кудрин - заместитель председателя Правительства Российской Федерации (2000—2004, 2007—2011), министр финансов Российской Федерации (2000—2011), с 22 мая 2018 года - председатель Счётной палаты РФ.

Анатолия Чубайса с ноября 1991 года с небольшими перерывами занимал ключевые посты в российском государстве. Один из идеологов и руководителей экономических реформ в России 1990-х годов, а также - реформы российской электроэнергетической системы в 2000-х годах. В последнее время - председатель правления АО «Роснано» (2011 — 2020), специальный представитель Президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития (до 23 марта 2022).

В ответ на информацию Коломейцева, спикер парламента Вячеслав Володин отметил, что «есть допуск секретности, предполагающий согласование выезда за рубеж. А некоторые из названных лиц находятся на госпостах, и мы не можем огульно об этом говорить, если есть конкретные факты, тогда их надо отразить в рамках протокольного поручения. Вопросы безопасности мы с вами должны решать и реагировать».

Защитить от угроз научную и технологическую сферы

При этом Николай Коломейцев заявил, что стоит проверить около 40 политиков и чиновников, которые готовы сбежать из страны. В результате, депутаты Госдумы намерены в закрытом режиме обсудить ситуацию с выехавшими из России политиками и бизнесменами.

Ранее депутаты уже начали вводить ограничения на выезд из страны отдельных категорий граждан. В частности, депутатам Госдумы от «Единой России» запретили самовольно покидать Россию без разрешения главы фракции Владимира Васильева.

Дмитрий Медведев (в центре).

Тем временем, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев призвал Россию быть готовой к возможной агрессии НАТО, и принять соответствующие меры. В первую очередь, речь, конечно, об обеспечении армии вооружениями. Но Медведев также заявил о необходимости защитить от угроз научную и технологическую сферы:

- Необходимо уделять самое пристальное внимание специалистам, которые эту технику создают. Это, в том числе, вопрос выживания государства, - пояснил зампредседателя Совбеза РФ.

Логичным развитием этого заявления могут стать ограничения на выезд для специалистов, работающих в данных сферах. Ведь подобные действия станут, в какой-то мере, подрывом оборонного потенциала России.

«Госслужащие должны быть со своим народом»

Тем временем, Комитет Госдумы по безопасности вынес положительное заключение на законопроект, предусматривающий введение ограничений на выезд из России банкиров, руководителей страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Документ наделяет Банк России правом обращения с подобным запросом в суд. Документ направлен в том числе на исключение возможности «бегства» из страны тех топ-менеджеров, которые довели свою кредитную организацию до банкротства и вывели активы.

Кроме того, в Госдуме уже предложили запретить выезд за рубеж всем госслужащим. С соответствующей инициативой выступил депутат Султан Хамзаев. По его словам, в нынешних условиях госслужащие не должны покидать Россию, если их поездки не касаются государственных задач. В настоящее время необходимо сконцентрироваться на решении внутренних проблем.

- Полагаю, что в столь ответственный период все должны отказаться от «самых запланированных» поездок, в том случае, если они не касаются решения каких-то государственных задач. Сегодня госслужащие должны быть со своим народом и заниматься внутренними проблемами, - сказал Хамзаев.

Султан Хамзаев.

Также он предложил на уровне внутренних регламентов утвердить «согласование и порядок выезда из России своим сотрудникам» для государственных ведомств и учреждений.

По сути, если под запрет попадут госслужащие, финансисты и работники компаний, связанными с наукой и технологиями , в России опустится «железный занавес-2». А поездка за границу превратится в такую же сложную процедуру, как при СССР.

Не случайно, многие чиновники выезжают, уже используя для этого паспорта других стран. По информации телеграм-каналов, именно так поступил Александр Хлопонин. В свое время этот «патриот» настаивал, что СМИ должны оставлять в секрете национальность преступников. «Блокнот» просьбу бывшего полпреда удовлетворяет. Просто информируем, что чиновник столь высокого уровня является гражданином Израиля.

Многие считают, что целью поездки телеведущей Ксении Собчак в Израиль тоже было оформление гражданства этой страны. Ксения в начале спецоперации сразу же покинула Россию и поплатилась за это хейтом и обвинениями в предательстве Родины. Но недавно журналистка объявила о своем возвращении.

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

Мобилизуют ли на СВО посетителей ночных клубов, баров и дискотек

«Схватил официантку за волосы, угрожал пистолетом»: в Питере помощник депутата устроил стрельбу в ресторане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку