Глава Минздрава Мурашко заявил об отсутствии претензий ВОЗ к «Спутнику V»

ЗдравоохранениеОбсудить в телеграм
Глава Минздрава Мурашко заявил об отсутствии претензий ВОЗ к «Спутнику V»

По его словам, у Всемирной организации здравоохранения были организационные вопросы.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал о том, как проходит работа по признанию отечественной вакцины от COVID-19 «Спутник V» Всемирной организацией здравоохранения. Глава Минздрава отметил, что к качеству и эффективности вакцины у ВОЗ претензий нет.

«Нам нужно было оформить и передать пакет документов по определенным правилам, они сейчас дооформлены, вносятся. Те разногласия, которые были, все сняты», — заявил министр на пленарной сессии форума «Биотехмед». Мурашко добавил, что у ВОЗ к вакцине были лишь организационные вопросы.

Ранее Михаил Мурашко встречался с гендиректором ВОЗ Тедросом Гебрейесусом в Женеве. Как передают РИА «Новости», глава российского Минздрава после встречи сказал, что препятствий для работы по признанию «Спутника» нет.

Михаил Мурашко

В свою очередь Гендиректор НИИ имени Гамалеи Александр Гинцбург считает, что проблемы с признанием российской вакцины связаны борьбой за средства международных валютных фондов, из которых финансируется вакцинация в странах, где нет собственной вакцины. Речь, по словам Гинцбурга, идет о десятках миллиардах долларов.

Отметим, что во время форума «Биотехмед» Михаил Мурашко также заявил, что в России от коронавируса привито чуть больше 60% всех пожилых людей. Министр считает, что в идеале необходимо вакцинировать почти 100% пожилых людей, за исключением граждан, у которых есть медицинский отвод. По словам Мурашко, люди в возрасте старше 60 лет находятся в группе риска.

На днях директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев заявил, что потеря обоняния во время распространения новых штаммов не может означать, что человек подхватил COVID-19. Эксперт считает, что при новых штаммах «альфа» и «дельта» человек может не терять обоняния. При этом появляются другие симптомы, которые люди зачастую расценивают как ОРВИ. Поэтому он советует при первых симптомах сдавать ПЦР-тест. Сейчас это единственный метод точного определения болезни.

Американские ученые также предупреждают, что коронавирус продолжает эволюционировать. Исследователи полагают, что это приведет к появлению еще более опасного штамма COVID-19, который будет еще лучше передаваться воздушно-капельным путем. По словам вирусологов, чем легче капли выдыхаемого человеком аэрозоля, тем больше шансов появляется у вируса осесть прямо в легких. Это делает вирус еще более опасным для человека.

Ранее главный внештатный педиатр Минздрава Александр Баранов предложил ввести принудительную вакцинацию от COVID-19 у детей. Врач считает, что только таким радикальным путем можно остановить распространение коронавируса среди населения.

А в московском Институте стволовых клеток человека разработали новую вакцину от COVID-19 «Бетувакс-КоВ-2», которая предназначена специально для хронических больных, пожилых людей и детей. Вполне возможно, что после испытания этой вакцины вакцинацию для детей могут сделать принудительной.

Коронавирус-«ультрамутант» может добраться до России: учёные забили тревогу

«Черная смерть» охватит весь мир: в сети вспомнили пугающее предсказание Ванги

«Covid-19 могли создать для истребления славян»: США модифицировали коронавирус как биооружие

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иран готовит население к ядерному удару США: в Тегеране обещают, что ответ будет беспрецедентным

В МИРЕ

Мирных граждан обучают азам гражданской обороны, а военные готовят секретное оружие для ответа американцам.

Британия раскрыла план: «миротворцы» на Украине получат право стрелять по русским

В МИРЕ

Европа даже не рассматривает статус нейтральной Незалежной.

«Украина — личная пыточная Зеленского»: под Киевом нашли концлагерь с мужчинами — их удерживали националисты

В МИРЕ

Эксперты считают, что к этому могут быть причастны власти Украины — Зеленский и его окружение.

«Ресурсов и сил нет, все устали от войны»: Лукашенко анонсировал конец СВО на Украине

В МИРЕ

По мнению белорусского президента, спецоперация будет закончена «в ближайшие месяцы».

Двойная игра Трампа: пока Белый дом убаюкивает Россию переговорами, Пентагон выбивает из Европы миллиарды на оружие для ВСУ

В МИРЕ

Сколько бы Трамп ни говорил о стремлении к миру на Украине, он продолжает активно лоббировать интересы ВПК США, зарабатывающего на военных действиях.