«Мы еще не достигли конца»: ВОЗ предрекла продолжение пандемии

Представитель ВОЗ Сваминатан спрогнозировала появление новых штаммов коронавируса
ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
«Мы еще не достигли конца»: ВОЗ предрекла продолжение пандемии

Во Всемирной организации здравоохранения считают, что пандемия COVID-19 еще далека от завершения.

В мире будут появляться новые варианты коронавируса, что отстрочит окончание пандемии COVID-19. С таким заявлением выступили официальные представители Всемирной организации здравоохранения.  

О том, что пандемия коронавируса далека от своего завершения в мире заявила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан. По ее словам, вирус SARS-CoV-2 продолжает мутировать, и никто не знает, какие штаммы появятся в недалеком будущем.

Сумья Сваминатан.

«Мы были свидетелями того, каким образом развивается коронавирус и как он мутирует. Мы знаем, что будут новые многочисленные варианты COVID-19, вызывающие беспокойство. Мы еще не достигли конца пандемии», — цитирует представителя ВОЗ южноафриканская телерадиокомпания SABC.

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович считает, что появление «омикрона» с более высокой заразностью и легкими симптомами говорит о переходе к новой фазе пандемии. Специалист отметила, что в странах с высоким уровнем вакцинации от COVID-19, несмотря на резкий рост заболевших «омикроном», потребность в госпитализации не такая острая, как при более ранних штаммах. При этом в больницах лежат в основном невакцинированные пациенты.

«Если мы быстро увеличим охват вакцинацией в странах, где она отстает, вполне вероятно, что мы сможем положить конец острой фазе пандемии в 2022 году. Это будет означать, что мы сможем сосредоточиться на управлении потенциальными всплесками в будущем с помощью более целенаправленных и мер. Однако дальнейшие варианты и мутации вируса всегда возможны, и к этому следует быть готовыми, добавила представитель ВОЗ», — рассказала Мелита Вуйнович «Известиям».

Российские эксперты считают, что вскоре на смену «омикрону» может вновь прийти «дельта»-штамм. По мнению иммунолога Николая Крючкова, после того как выработается коллективный иммунитет к «омикрону», на первый план выйдут те варианты коронавируса, которые сохранились в малом количестве. 

Другого мнения придерживается профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский. Он полагает, что эволюция SARS-CoV-2 приведет к тому, что новый вирус будет обладать высокой летальностью и заразностью, как у «омикрона».

Эксперт Роспотребнадзора Татьяна Руженцова полагает, что снятие антиковидных ограничений зависит не только от тяжести заболевания «омикроном», но и от количества свободных коек в больницах. Она считает, что подходить к вопросу снятия ограничительных мер стоит после анализа всех факторов.

Ранее "Блокнот" привел мнения нескольких экспертов. Специалисты высказали свое предположения по поводу окончания пандемии коронавируса.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания