В России предложили регулярно штрафовать за уклонение от вакцинации

Здравоохранение23 комментария
В России предложили регулярно штрафовать за уклонение от вакцинации

Ученый Александр Лукашев приравнивает отказ от прививки к акцизу на вредные привычки.

Вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев предложил ввести в России новый штраф. В этот раз - за преднамеренный отказ от вакцинации против коронавируса. Ученый считает, что отказ от прививки — это такая же вредная привычка, за которую надо платить обязательный сбор.

«Сейчас есть эффективная и широкодоступная вакцина от коронавирусной инфекции, которая хорошо предотвращает случаи тяжёлой инфекции и случаи с летальным исходом. Любое тяжёлое заболевание, в том числе и коронавирусная инфекция, — это большой ущерб для медицинской системы. Лечение одного больного коронавирусом в больнице обходится порядка 200 тысяч рублей, а считая косвенный ущерб одного случая, сумма, наверное, ближе к полумиллиону рублей. В такой ситуации вполне разумным считаю какие-то меры финансового характера для повышения охвата вакцинации. Мы уже давно привыкли, что мы платим за свои вредные привычки — акцизы на алкоголь, акцизы на сигареты. Это вполне нормально, потому что потом эти вредные привычки тяжёлым грузом ложатся на систему здравоохранения», — поделился ученый во время эфира на радиостанции «Говорит Москва».

Александр Лукашев отмечает, что подобные штрафы целесообразно вводить в отношении тех людей, кто подвержен заражению коронавирусом. Эксперт считает, что сумма может быть порядка 5 тысяч рублей.

Александр Лукашев

«Я считаю, что вполне можно обсуждать какие-то не только мягкие разрешительные меры вроде QR-кодов, но и прямые штрафные санкции за уклонение от вакцинации, по крайней мер для тех групп населения, где риск очень высокий. Если говорить про сумму, то, наверное, если мы думаем от ущерба от одного случая, то есть полмиллиона рублей, я думаю, что сумма порядка 5 тысяч рублей в месяц была бы вполне адекватной», — рассуждает Лукашев.

Предложение ученого прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в России нереально вводить штрафы за отказ от вакцинации.

«Нет, мне кажется, такие меры нереальны в нашей стране. Они противоречат социальному характеру российского государства», — объяснил Песков на брифинге для СМИ.

По словам Пескова, высокий уровень смертности от COVID-19 в России в том числе обусловлен низким уровнем вакцинации. На федеральном уровне жестким мер принимать не планируют, но в регионах власти начинают ужесточать борьбу с распространением заболевания.

Отметим, что ситуация с коронавирусом в стране продолжает ухудшаться. Об этом на прошлой неделе заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. По словам министра, сейчас под наблюдением врачей по всей стране находятся более миллиона пациентов с коронавирусом. «Ситуация, которая сегодня с новой коронавирусной инфекцией имеет место в стране, она остается просто крайне напряженной и пока эскалируется», — предупредил Мурашко.

Только за минувшие сутки в России выявлено 29 409 случаев COVID-19 в 85 регионах. При этом смертность достигает пиковых значений. За сутки в стране от коронавируса умерло 957 человек.

Ученые сейчас предупреждают, что очень скоро человечество пройдет 60% пути в борьбе с пандемией COVID-19. Представитель ВОЗ Сумья Сваминатан говорит, что впереди нас ожидает много неизвестного, потому что никто не знает, как поведет себя коронавирус — снова мутирует или нет.

«Он страшнее COVID»: миру грозит новая пандемия из-за мутирующего вируса

Пенсионерка, назвавшая мэра вором, получила штраф 200 тыс. рублей: через год мэра посадили - теперь женщина требует пересмотра дела

Избить полицейского…недорого: решение суда по мигрантам, напавшим на патрульных, шокировал Нефтеюганск

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.