«Было бы лучше, если Украина рухнула»: Борис Джонсон раскрыл настоящую позицию ЕС к спецоперации

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
“Было бы лучше, если Украина рухнула”: Борис Джонсон раскрыл настоящую позицию ЕС к спецоперации

Бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон припомнил, что в Европе до начала специальной военной операции рассчитывали на быстрое поражение Украины.

Несмотря на то, что сейчас подавляющее большинство стран Европы оказывает поддержку Украине в конфликте с Россией, реальное отношение лидеров стран ЕС не так однозначно. Для трех главных китов европейской экономики - Германии, Франции и Италии - «было бы лучше, если бы Украина рухнула», заявил Борис Джонсон, бывший глава кабинета министров Соединенного Королевства.

Джонсон отметил, что его страна всегда выступала на стороне Украины, однако европейские партнеры придерживались других позиций.

По его словам, руководство Франции до последнего отрицало саму возможность начала боевых действий

А в ФРГ и вовсе надеялись, что Россия сумеет нанести стремительное поражение Киеву, что, по экономическим соображениям, было бы лучшим сценарием для них, отметил политик. 

Германия рассчитывала на быстрое поражение Украины

«Власти Германии до начала спецоперации России считали, что было бы лучше, если все закончилось быстро, чтобы Украина рухнула”, - заявил Джонсон в интервью CNN, добавив, что вполне может понять данную позицию.

Экс-премьер также рассказал об отношении Италии к СВО. По его словам, Рим очень сильно зависел от российских энергоносителей, что поначалу мешало им принять сторону Украины.

Драги, Шольц и Макрон во время визита в Киев

На этом фоне глава украинского МИД Дмитрий Кулеба отказал Европе в праве уставать от помощи Киеву. Также он призвал ЕС ввести очередной, максимально мощный, пакет антироссийских санкций.

«Если мы, украинцы, не устали, остальная Европа не имеет ни морального, ни политического права уставать», - заявил дипломат.

При этом премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сравнил санкции против России с вырытой ямой, в которую угодил Евросоюз. Политик отметил, что продолжение подобной политики против России «не кажется разумным».

Как отмечается, правительство Британии без зазрения совести готово выдавить беженцев из Соединенного Королевства. Все больше граждан Незалежной, приехавшие в Британию, оказываются на улице, потому что власти страны постепенно сворачивают свою знаменитую программу «Дома для Украины».

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Сотни убитых и раненых»: повторный ракетный удар стёр батальон ВСУ под Харьковом

Пленный рассказал, как ВСУ добивают своих солдат минометами в зоне СВО

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.