Депутат Пономарев лишился неприкосновенности

ПОЛИТИКА5 комментариев
Депутат Пономарев лишился неприкосновенности

Депутаты Государственной думы проголосовали за снятие депутатской неприкосновенности с Ильи Пономарева.

Во вторник депутаты Государственной думы лишили Илью Пономарева депутатской неприкосновенности и поддержали представление Генпрокуратуры о возбуждении против него уголовного дела. Решение было принято 438 голосами против одного воздержавшегося.

В заседании Госдумы принимал участие первый заместитель Генерального прокурора Александр Буксман. Депутаты в ходе заседания задали ему вопросы о ходе расследования дела о незаконном получении Пономаревым средств фонда «Сколково». Заместитель генпрокурора заявил, что у следствия есть достаточные основания для привлечения Пономарева к уголовной ответственности.

Накануне голосования лидер «Справедливой России» Сергей Миронов призвал всех депутатов Госдумы поддержать представление Генпрокуратуры о лишении Пономарева неприкосновенности с целью возбуждения против него уголовного дела. Миронов убежден, что решение о снятии неприкосновенности - это лишь первый шаг к лишению его мандата.

Голосование предваряли выступления представителей «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР и «Единой России», которые высказались за лишение Пономарева неприкосновенности. Депутат «Справедливой России» Андрей Руденко заявил, что фракция будет голосовать за представление Генпрокуратуры. При этом он отметил, что некоторые депутаты, от которых фракция также надеется избавиться, вероятно проголосуют против. Руденко заявил о необходимости внести в законодательство изменения, которые помогут в будущем избежать подобных ситуаций.

Депутат «Единой России» Франц Клинцевич, ссылаясь на слова одного из посетивших Госдуму студентов, назвал Пономарева «власовцем» и предложил в этот раз провести голосование в открытом режиме. Депутаты поддержали его единогласно.

Сам Илья Пономарев на заседании Государственной думы отсутствовал.

В 2010 году фонд «Сколково» заключил с Пономаревым договор на выполнение научной работы стоимостью $750 тысяч. Зятем, по версии следствия, вице-президент фонда «Сколково» Алексей Бельтюков заключил с депутатом соглашение, по условиям которого сумма уменьшалась до $450 тысяч, но при этом Пономарев получал право не отчитываться о ходе исследования. Те отчеты, которые были подготовлены в итоге работы, не имеют научной ценности и не соответствуют техническому заданию, считает следствие.

В обмен на оставшиеся $300 тысяч Пономарев согласился прочитать курс лекций, посвященных коммерциализации новых технологий. По мнению следствия, лекции не соответствовали заявленной тематике. В совокупности действия Пономарева дали СК основания подозревать его в хищении средств фонда «Сколково».

Через тела депутата-шахтёра и ветерана СВО рвется к мандату олигарх-”эсер”. Грязную игру затеяли единороссы ради мандата политическому перебежчику Бабакову 

“Справедливая Россия” драпекается. Накануне выборов у партии на родине Миронова осталась Драпеко в пустыне

«Мироновский Гарем» или Кукольный театр по сбору денег для Сергея Михайловича: политолог раскрыл тайны главного эсера РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Авианосная группа США вышла в Карибское море: Рауль Кастро «обвинен» - ждёт ли Кубу падение?

ОБЩЕСТВО

Белый дом выложил фото Рауля Кастро, Николаса Мадуро и Али Хаменеи с подписью: «Враги Америки, нейтрализованные Трампом».

На Западе признали: Украина будет вынуждена принять условия России

В МИРЕ

У Украины изначально не было реальных шансов на военную победу из-за существенного дисбаланса ресурсов с Россией.

«Заигрался в войнушку»: у Зеленского началась паранойя из-за Белоруссии — Россия якобы готовит там новый фронт

В МИРЕ

По словам «просроченного», у России есть пять сценариев наступления из Белоруссии.

Запретобесие усиливается: школьникам Томской области запретили одежду с нерусскими надписями

ОБЩЕСТВО

Эпидемия запретов всего и вся продолжает шагать по российским школам. В Томской области в городе Кедровый и поселке Моряковский Затон официально предписано не носить одежду с ...

Коррупция в государственной охране стратегических объектов: хочешь зарабатывать и расти по службе - ежемесячно «отстёгивай» наверх

ОБЩЕСТВО

Ростовские сотрудники Северо-Кавказского филиала ФГУП «Управления ведомственной охраны Минтранса России» сообщают о системных поборах.