Депутат Пономарев лишился неприкосновенности

ПОЛИТИКА5 комментариев
Депутат Пономарев лишился неприкосновенности

Депутаты Государственной думы проголосовали за снятие депутатской неприкосновенности с Ильи Пономарева.

Во вторник депутаты Государственной думы лишили Илью Пономарева депутатской неприкосновенности и поддержали представление Генпрокуратуры о возбуждении против него уголовного дела. Решение было принято 438 голосами против одного воздержавшегося.

В заседании Госдумы принимал участие первый заместитель Генерального прокурора Александр Буксман. Депутаты в ходе заседания задали ему вопросы о ходе расследования дела о незаконном получении Пономаревым средств фонда «Сколково». Заместитель генпрокурора заявил, что у следствия есть достаточные основания для привлечения Пономарева к уголовной ответственности.

Накануне голосования лидер «Справедливой России» Сергей Миронов призвал всех депутатов Госдумы поддержать представление Генпрокуратуры о лишении Пономарева неприкосновенности с целью возбуждения против него уголовного дела. Миронов убежден, что решение о снятии неприкосновенности - это лишь первый шаг к лишению его мандата.

Голосование предваряли выступления представителей «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР и «Единой России», которые высказались за лишение Пономарева неприкосновенности. Депутат «Справедливой России» Андрей Руденко заявил, что фракция будет голосовать за представление Генпрокуратуры. При этом он отметил, что некоторые депутаты, от которых фракция также надеется избавиться, вероятно проголосуют против. Руденко заявил о необходимости внести в законодательство изменения, которые помогут в будущем избежать подобных ситуаций.

Депутат «Единой России» Франц Клинцевич, ссылаясь на слова одного из посетивших Госдуму студентов, назвал Пономарева «власовцем» и предложил в этот раз провести голосование в открытом режиме. Депутаты поддержали его единогласно.

Сам Илья Пономарев на заседании Государственной думы отсутствовал.

В 2010 году фонд «Сколково» заключил с Пономаревым договор на выполнение научной работы стоимостью $750 тысяч. Зятем, по версии следствия, вице-президент фонда «Сколково» Алексей Бельтюков заключил с депутатом соглашение, по условиям которого сумма уменьшалась до $450 тысяч, но при этом Пономарев получал право не отчитываться о ходе исследования. Те отчеты, которые были подготовлены в итоге работы, не имеют научной ценности и не соответствуют техническому заданию, считает следствие.

В обмен на оставшиеся $300 тысяч Пономарев согласился прочитать курс лекций, посвященных коммерциализации новых технологий. По мнению следствия, лекции не соответствовали заявленной тематике. В совокупности действия Пономарева дали СК основания подозревать его в хищении средств фонда «Сколково».

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку