Эксперт рассказал о перспективах военного конфликта НАТО против России

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Эксперт рассказал о перспективах военного конфликта НАТО против России

Юрий Жданов полагает, что Альянс начал переходить «красные линии».

Профессор генерал–лейтенант Юрий Жданов считает, что враждебные действия НАТО по отношению к России могут быть прелюдией к полномасштабной мировой войне. Об этом говорят массированные поставки Западом Украине вооружений и фактическое превращение экономик стран НАТО в военный тыл.

Эксперт отмечает, что НАТО очень опасно приблизилась в «красным линиям», за которыми «холодная война» может перерасти в настоящий конфликт. Об этом, в частности, говорит отказ Альянса от соблюдения положений Основополагающего акта Россия-НАТО от 1997 года.

«Это приближение видно не только в боевую оптику, но и невооруженным глазом. И не только мне. Североатлантический альянс отказался от соблюдения положений Основополагающего акта Россия-НАТО от 1997 года. Об этом сообщил председатель Военного комитета НАТО Роб Бауэр в публикации в Financial Times, в начале мая. По его словам, существует общее согласие в том, что Организация Североатлантического договора больше не связана ограничениями войск в соответствии с Основополагающим актом Россия-НАТО 1997 года, и что ее военная позиция должна быть резко усилена, чтобы сдерживать конфронтационную Россию», — рассказал Юрий Жданов.

Юрий Жданов.

Специалист приводит в пример мнение другого западного эксперта Ксавье Моро. Он отмечает, что вооружение Украины опасно приближает НАТО и Россию к прямому столкновению.

«Когда Запад вооружает Украину современным наступательным оружием и обучает украинских операторов в Великобритании, Франции, Германии или Польше, то это опасно приближает к прямому вовлечению в конфликт войск НАТО. По мнению Моро, американский военно-промышленный комплекс разворачивается на полной скорости, и арсеналы должны пополняться на Западе. Это начинает сильно походить на мировую войну», — поделился эксперт с «МК».

При этом эксперт подчеркивает, что не все в НАТО разделяют воинствующий оптимизм в отношении России. Среди них — отставной полковник британской армии, участник войн в Боснии, Афганистане, Ираке, бывший член Объединенного разведывательного комитета при Кабинете министров Великобритании Ричард Кемп.

«Он предполагает, что НАТО подает ложную надежду своим восточным партнерам, что за них вступятся, если кто-то из российских солдат шагнет на их землю. Заметьте, речь идет уже не о вооруженной защите Украины, а о защите членов альянса!» — добавил Жданов.

Ранее журналист Fox News Бенджамин Вейнтал заявил, что у России есть «секретное оружие» внутри блока НАТО, которое тормозит вступление Финляндии и Швеции в Альянс. Обозреватель считает, что Анкара проводит независимую политику, но зачастую опирается на мнение Москвы.

Другие эксперты предупреждают, расширение НАТО в Прибалтике приведет к военному конфликту между Россией и странами Балтии. По их словам, в конфликт будут втянуты и подавшие заявки в НАТО Швеция и Финляндия. Но самую большую тревогу вызывает то, что передел Балтийского региона будет длиться полтора десятилетие.

А военный эксперт Константин Сивков считает, что в случае начала вооруженного конфликта с Альянсом речь будет идти об использовании обычного оружия. На «ядерную кнопку» стороны могут нажать в исключительном случае.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.