Финансовые махинации главы Воронежского избиркома подтвердила прокуратура

Выборы5 комментариев
Финансовые махинации главы Воронежского избиркома подтвердила прокуратура

Прокурор Воронежской области ответил на запрос коммуниста Валерия Рашкина по поводу «золотого парашюта» Владимира Селянина.

История «золотого парашюта» экс-председателя избирательной комиссии Воронежской области Владимира Селянина получила продолжение. Его прибыльными «выходами на пенсию» заинтересовалась региональная прокуратура. В надзорном органе сообщили, что в декабре 2015 года Селянин действительно ушел в отставку, получил положенные по воронежским законам выплаты, а затем вернулся на свой пост. В настоящее время глава избиркома повторно снят с должности на фоне громкого скандала с фальсификацией на парламентских выборах.

Сведения Центризбиркома о махинациях Селянина с отставкой подтвердил прокурор Воронежской области Николай Шишкин. Глава ведомства заявил, что глава избиркома получил финансовую выгоду после преднамеренного увольнения. В ответе на депутатский запрос члена фракции КПРФ Валерия Рашкина прокурор сообщает, что с восстановлением Селянина в должности выплаты были прекращены, нарушения закона в связи с этим надзорный орган не усматривает. Такие же выплаты после увольнения получал заместитель главы комиссии Вячеслав Черепухин, который затем к исполнению обязанностей не вернулся. Речь идет о «золотых парашютах» для выхода на пенсию высокопоставленных чиновников, закон о которых предложил принять губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. По мнению экспертов, в случае Селянина речь идет о ежемесячной пенсии в размере 400 тысяч рублей.

Напомним, Владимир Селянин на выборах 18 сентября «подарил» воронежскому отделению «Справедливой России» 4000 голосов, перебросив их в пользу партии при вводе данных в систему ГАС Выборы. Несмотря на попытки главы избиркома взвалить вину на председателя ТИК Ленинского района Воронежа, члены Центральной избирательной комиссии разобрались в инциденте и рекомендовали уволить Селянина. Посмеявшись над заявлением главы ЦИК Эллы Памфиловой, нарушившему закон чиновнику все же пришлось написать заявление о выходе в отставку.

Далее начали обнаруживаться новые интересные факты из жизни Владимира Селянина. Кроме столь выгодного "ухода на покой" оказалось, что на выборах 18 сентября глава воронежского избиркома заменил присланные ему прозрачные переносные урны старыми закрытыми ящиками для бюллетеней. Отправив рекомендованные ЦИК 5 тысяч урн на склад, Селянин установил рекорд страны по надомному голосованию. Всего по Воронежской области "не смогли" прийти на участки 16% избирателей, а в некоторых районах этот показатель превысил 36%.

IMG_1995

Затонувший автомобиль с телами бойцов СВО нашли в Воронежской области

Житель Воронежа вывел на чистую воду администрацию местного кладбища

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.