Лавров обвинил Украину в переписывании стамбульских договоренностей

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Лавров обвинил Украину в переписывании стамбульских договоренностей

Глава МИДа заявил, что Киев выдвинул новые условия, несогласованные с Москвой.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что украинская сторона отошла от договоренностей, которые были достигнуты во время встречи в Стамбуле. По его словам, Украина ранее заявила, что гарантии безопасности не будут распространяться в том числе и на Крым, однако в новом варианте договора этот пункт отсутствует. 

Лавров отметил, что неприемлемо выдвигать новые условия после проведенных в Стамбуле переговоров. Речь идет о том, что Украина изменила положение о проведении военных учений, не упомянув там необходимость получить согласие российских властей. Кроме того, был изменен пункт, касающийся гарантий безопасности Украины.

«В том документе украинцы четко сформулировали, что будущие гарантии безопасности Украины не распространяются на Крым и Севастополь. Во вчерашнем проекте эта четкая констатация отсутствует, вместо нее предлагаются размытые формулировки о некоем «эффективном контроле» по состоянию на 23 февраля», — написал Лавров в Telegram-канале МИДа.

Несмотря на действия Киева, Лавров подчеркнул, что переговоры между Москвой и Киевом продолжатся несмотря на все провокации. По словам министра, не последнюю роль в этом играют страны Запада во главе с США.

«Подобная недоговороспособность стала хронической. Она характеризует истинные замыслы Киева, его линию на затягивание и срыв переговоров через отход от достигаемых пониманий. Видим в этом проявление того факта, что киевский режим контролируется Вашингтоном и его союзниками, толкающими президента Зеленского на продолжение боевых действий», — добавил Лавров.

Кроме того, во время телефонного разговора с Владимиром Путиным премьер Венгрии Виктор Орбан предложил Путину провести в Будапеште встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским для урегулирования конфликта, сообщает ТАСС. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, что пока не следует раскрывать детали разговора между главами государств.  

Ранее помощник президента России Владимир Мединский рассказал об итогах переговоров в Стамбуле. По его словам, письменные предложения Украины, переданные российской стороне, содержат положения об отказе Киевом от вступления в НАТО и ядерного оружия и другого оружия массового поражения.

После завершения переговоров между Россией и Украиной в Стамбуле ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Михаил Нейжмаков рассказал «Блокноту» о важности стамбульского формата. По его мнению, пока рано говорить, что переговоры могут привести к скорому заключению мирного соглашения.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что вокруг спецоперации России на Украине и мирных переговоров с Киевом эмоций быть не должно. Со слов Пескова, в диалоге с украинской стороной участвуют профессионалы, которым нужно доверять.

В свою очередь директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин полагает, что киевским властям ничего не остается, как согласиться на предложения Москвы и раз и навсегда отказаться от возвращения Крыма и Донбасса в свой состав силовым путем. Эксперт выразил мнение, что успехи Москвы в переговорах напрямую зависят от успехов в проведении спецоперации.

Новости СВО: прорыв на Сумском фронте, переговоры Трампа с Путиным и напряженность под Красноармейском

«Будут обсуждаться территориальные уступки Киева»: в США началась встреча Трампа и Зеленского

«Будет драка»: Трамп не поехал встречать Зеленского – президент США предпочел игру в гольф

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».