Нарушения на выборах обнаружили члены президентского Совета по правам человека

ВыборыПрокомментируйте новость
Нарушения на выборах обнаружили члены президентского Совета по правам человека

При помощи наблюдателей из «Гражданина Наблюдателя» и «Голоса» подготовлены доклады о нарушениях в Костромской области и Люберецком районе Подмосковья.

 Мониторинговая рабочая группа Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека в понедельник отчиталась об итогах проверки, которая проводилась на выборах в Единый день голосования в Московской области. Сопредседатель группы Игорь Борисов заявил, что в Подмосковье нарушений замечено не было. Однако не все члены СПЧ согласны с этим мнением.

Председатель постоянной комиссии Совета по избирательному праву Илья Шаблинский сообщил ИА «Блокнот», что члены мониторинговой группы Николай Сумеркин из «Гражданина Наблюдателя» и Татьяна Волкова из «Голоса» подготовили доклад, в котором содержатся сведения о ряде существенных нарушений выборного процесса.

- Я тоже соруководитель мониторинговой группы в Мособласти, и мне очень жаль, что Борисов не учел доклада Волковой и Сумеркина. Отмечу, что в мониторинговую группу входили как СПЧ, так и другие наблюдательные группы: какие-то общественные организации ничего не нашли, а вот «Голос» и «Гражданин Наблюдатель» нашли, - заявил Шаблинский.

Глава комиссии СПЧ сообщил, что члены мониторинговой группы объехали несколько участков в Люберецком районе, и за эту часть Подмосковья можно ручаться - нарушения были.

Так, в поселке Красково избирательная комиссия выдавала зарегистрированным на участке наблюдателям бэйджики такого же желтого цвета и с практически таким же логотипом, как баннеры с агитацией за кандидатов от действующего главы Красково Владимира Волкова. Несколько избирательных участках оказались оформлены таким образом, что сотрудники полиции и избиратели заслоняли урны от наблюдателей. На одном из участков был замечен допуск наблюдателя к работе без предъявления документов. На другом участке председатель УИК запрещала фото- и видеосъемку на основании документа. Также члены мониторинговой группы отметили, что на нескольких участках присутствовали сотрудники ФСБ.

Один из избирателей на участке в Красково рассказал членам группы, что ему предложили отдать свой голос за Волкова за вознаграждение в размере 500 рублей. При этом его ввели в заблуждение, сказав, что это будет лишь предварительное голосование, а 13 сентября он сможет проголосовать, за кого пожелает. Мужчина проголосовал за Волкова, получил 500 рублей, но в Единый день голосования ему отказали в праве проголосовать, так как он сделал это ранее.

Кандидат в главы Красково Сергей Балашов сообщил о случаях давления на работников предприятий ЖКХ и МУП. Под угрозой увольнения их заставляли голосовать за Владимира Волкова.

Нарушения при подсчете голосов члены группы заметили на участке в Красково по адресу улица Карла Маркса, 117. Там комиссия приступила к подсчету голосов, не погасив неиспользованные бюллетени. При этом наблюдателю от КПРФ было неоднократно отказано в просьбе дать ознакомиться с данными.

Сам Илья Шаблинский, а также другой член СПЧ Анита Соболева наблюдали за ходом выборов в Костромской области. С самого утра 13 сентября, когда группа начала объезжать штаб-квартиры политических партий, стало ясно, что нарушения есть и тут. Например, билборды партии «Яблоко» провисели лишь до 11 сентября, тогда как наглядная агитация КПРФ и «Единой России» оставалась на месте и в день голосования. На одном из избирательных участков в список дополнительно внесли 305 сотрудников областной больницы, при том что главный врач этой больницы являлся кандидатом по округу. На другой участок массово подвозили людей с открепительными удостоверениями, которые не сдавали их, чтобы ехать голосовать дальше. Организованно подвозили избирателей и в городе Волгореченск.

В своем докладе Илья Шаблинский отметил и полицейскую операцию по обыску в штабе «Открытые выборы», который координировал работу партий РПР-ПАРНАС и «Яблоко». Сотрудники штаба сообщили, что кроме обыска им устроили еще и личный досмотр.

- Проведенный личный досмотр всех находившихся в офисе лиц, на наш взгляд, не имел никаких правовых оснований и, в основном,  мог иметь целью унижение тех, о чьей безопасности, якобы, заботились сотрудники МВД. У лиц, блокированных в штаб-квартире «Открытых выборов», по нашему мнению, были основания для подачи заявлений в полицию и прокурору о препятствовании деятельности наблюдателей и незаконном лишении свободы. Мы, впрочем, отдаем себе отчет в бесперспективности подобных заявлений, - говорится в тексте доклада.

Читайте также: Наблюдателей избиркома научат бороться с лженаблюдателями

Бесконтрольный въезд и выезд: за мигрантов взялись всерьез и жестко

В Москве прошла церемония прощания с Евгением Кунгуровым

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания