Ножевое переназначение. Неочевидное последствие нападения на мурманского губернатора Чибиса

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Ножевое переназначение. Неочевидное последствие нападения на мурманского губернатора Чибиса

Напавший на губернатора Чибиса продлил ему полномочия губернатора на второй срок, говорят источники «Блокнота».

Переживший на прошлой неделе покушение на свою жизнь губернатор Мурманской области Андрей Чибис – счастливчик не только потому, что рана оказалась не смертельной. Напавший на него работник РЖД Александр Быданов продлил Чибису полномочия губернатора на второй срок, говорят источники «Блокнота». Уволить жертву покушения «неудобно», и «железных оснований для такого шага нет». Уже в сентябре Чибис, скорее всего, переизберется главой Заполярья.

Андрей Чибис появился на публике почти сразу после того как отошел от наркоза. Прямо с больничной койки и с медицинской трубкой в носу он записал видео, в котором благодарит всех за поддержку и обещает «максимально быстро» вернуться к работе.

Тут бы ему остановиться и спокойно заняться здоровьем, но Чибис так не умеет. Уже на следующий день в его соцсетях появилось фото с женой и дочерью, стоящими возле больничной койки с героическим отцом. Мол, семья тоже рядом. Никто запоминающийся регионом руководить не будет пока губернатор не восстановится – и.о. главы Мурманской области назначена ставленница и соратница Чибиса, вице-губернатор Надежда Аксёнова. Она пока не произнесла ни одного яркого слова на публику с момента назначения.

У покушения на мурманского губернатора точно будут политические последствия. До нападения Чибис, у которого осенью заканчивается первый срок, был в неоднозначной ситуации. Прорывных достижений за пять лет руководства регионом у него сложно обнаружить, зато список «косяков» – вполне приличный. И многие в мурманской политике надеялись, что для Чибиса первый срок станет и последним. Тем более, что в Заполярье это уже почти традиция: предшественница нынешнего губернатора Марина Ковтун досрочно ушла в отставку, не доработав второй срок, а занимавший эту должность до неё Дмитрий Дмитриенко и вовсе продержался лишь три года. И все по одной причине – не смогли договориться и начать сотрудничать с местными кланами. В первую очередь, с так называемыми «городскими» – то есть, людьми, близкими к экс-мэру Мурманска, ныне депутату Госдумы Михаилу Веллеру. 

У Чибиса с ним тоже было, мягко говоря, не очень. Настолько, что в ноябре 2021 года в столицу Заполярья даже прилетал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак – спасать губернатора от позора. Дело в том, что городской совет, в котором, как думают местные собеседники «Блокнота», «окопались люди Веллера», не давали губернатору назначить «своего» главу городской администрации. И только после жестких переговоров с участием Турчака, а также «сброса» партбилетов «Единой России» целым рядом местных «городских» деятелей, совет одобрил «чибисовскую» кандидатуру Юрия Сердечкина. Во времена до СВО такие вещи уже сами по себе были бы поводом для отставки губернатора «за внутриэлитные конфликты».

Но противостоянием с Веллером проблемы Чибиса не ограничивались. Это один из губернаторов, который очень любит громкие мега-проекты. Их, только навскидку, у Чибиса было три. Строительство так называемого города-спутника региональной столицы – Нового Мурманска. Современного заполярного города со всей инфраструктурой, который должен был переплюнуть уголки цивилизации будущего в вечной мерзлоте, которые еще до недавнего времени мурманчане могли наблюдать, просто заехав в соседнюю Норвегию. Надо ли говорить, что после нескольких лет разговоров проект не пошел дальше слабо связанных друг с другом презентаций и красивых картинок?

Несбывшийся город-сад возле Мурманска.

Еще один мега-замысел губернатора – превращение Мурманска в ни много ни мало столицу всей Арктики. Благо, в 2022 году Россия должна была председательствовать в международном Арктическом совете, а Мурманск – крупнейший в мире город за полярным кругом. Тут тоже не задалось, но уже не по вине губернатора – «заморозка» членства России, страны с самой крупной арктической территорией, в этом совете стало одной из «санкций» Запада после начала СВО. Соответственно, и о столичности Мурманска пришлось, по крайней мере, временно, забыть. Наконец, самое громкое – Чибис пытался «брендировать» Заполярье и даже дать ему новую идеологию. Описал он её в коротком слогане «На Севере – жить!». Мол, надо сделать так, чтобы из Заполярья не уезжали люди. А наоборот их становилось больше. так как там было бы комфортно жить. То есть сделать примерно то, что с трудом получается даже у богатых северян Ямала и крайне зажиточных соседей из норвежского Тромсё. Получалось, прямо скажем, не очень. За пять лет правления Чибиса население Мурманской области уменьшилось с 741 тысячи до 656 тысяч человек – то есть почти на 90 тысяч. Если что, это больше чем население всего Тромсё.

Не все мурманчане прислушиваются к призыву губернатора “На Севере – жить!” .Фото: er.ru

Сам Чибис был предельно активен. Он действительно регулярно, примерно раз в полторы недели, встречался с жителями того или иного заполярного города. На мероприятия приходили десятки человек и закидывали губернатора вопросами. Не всегда приятными для него, но самое главное – неприятными для местных начальников. Такой была и встреча в Апатитах, после которой случилось нападение. Мурманскую область регулярно хвалят федералы за продвижение себя, и даже иногда «отсыпают» больше денег из общенациональной казны, чем их соседям, например из Архангельска и Коми. Активным пиаром и «народностью» Андрей Чибис уравновешивал свои управленческие недочёты. Но назвать его позиции стабильными было нельзя. «Да, он рассматривался как человек, который пойдет на новый срок. Но, во-первых, за губернаторское кресло пока не полезли бороться большие интересанты. А во-вторых, окончательной “отмашки» ему на выдвижение не было. Теперь они не полезут, а отмашка будет как только он оправится. Неудобно и неуместно отставлять жертву и героя”, – сказал «Блокноту» источник, знакомый с деятельностью полпредства президента в Северо-Западном федеральном округе. Некоторые местные оппоненты Чибиса, по данным «Блокнота», в первые часы после нападения даже отказывались верить в случившееся и считали происходившее «инсценировкой». Слишком «политически хорош» инцидент для карьеры губернатора.

Мурманская область и правда место, где сплелись интересы очень многих уважаемых кланов. Достаточно сказать, что Апатиты, где было совершено нападение – «вотчина» олигарха Андрея Гурьева, создателя холдинга «Фосагро». Алексей Веллер избран в Госдуму не от Мурманской области, а от Норильска. Эти места объединяет интерес великого и ужасного Владимира Потанина и его «Норникеля». А ещё Мурманская область – база атомного ледокольного флота России и западная «столица» Северного морского пути. То есть важнее порта в Арктике для российского государства и конкретно «Росатома», возможно, и не существует. Поэтому вовсе не факт, что история закончится чистой и незамутненной героизацией Чибиса.

Недаром он ни слова (ни прощения, ни осуждения) не сказал про покушавшегося на него Быданова. И, может быть, неслучайно сам Быданов перед тем как его официально арестовал суд, отверг появившиеся было домыслы про «голоса в голове», которые приказали ему зарезать губернатора. И добавил, что «был на встрече» в Апатитах, а к случившемуся привело некое «стечение обстоятельств». Которое он готов обсудить с журналистами после того как закончится следствие. Нас ждут сюрпризы? Скоро узнаем – уже через несколько недель в Мурманской области начнётся губернаторская кампания. 

На Алтае отец выбросил дочь из окна железнодорожного вокзала и сам попал под поезд

«Меня наказали, слава России»: задержан главарь ростовской банды, покалечившей 50 человек

Нацист-самбист из Украины калечит людей на улицах Ростова: пострадало более 50 человек

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.