«Нужно заручиться доверием»: Путин назначил врио главы Пензенской области

Власть2 комментария
«Нужно заручиться доверием»: Путин назначил врио главы Пензенской области

Им стал уроженец региона Олег Мельниченко, много лет занимавший высокие должности в областной админстрации и полпредствах.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении временно исполняющего обязанности главы Пензенской области — после того как «отрешил» от занимаемой должности предыдущего губернатора, Ивана Белозерцева, арестованного по коррупционному делу.

На его место назначен выпускник так называемой школы губернаторов, организованной в 2017 году, — Олег Мельниченко.

«В связи с досрочным прекращением полномочий Губернатора Пензенской области Белозерцева И.А. <…> постановляю: 1. Назначить Мельниченко Олега Владимировича временно исполняющим обязанности Губернатора Пензенской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Пензенской области. 2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания», — говорится в тексте документа, опубликованном на сайте Кремля.

Владимир Путин подписывает указ о назначении врио пензенского губернатора

«Вы понимаете, что для того, чтобы стать полноценным руководителем, нужно заручиться доверием избирателей и жителей области. Хочу пожелать вам успехов», — сказал глава государства Олегу Мельниченко в ходе видеоконференции, на которой сообщил ему о новом назначении.

Тот, в свою очередь, объявил о намерении принять участие в сентябрьских выборах губернатора Пензенской области.

Олег Мельниченко — уроженец Пензы. После школы он поступил в Ленинградское высшее политическое училище внутренних войск МВД, потом получил специальность «учитель истории и социально-политических дисциплин» в Пензенском государственном педагогическом университете, затем отучился на юриста в Пензенском госуниверситете, в 2019 году получил диплом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, а в 2020 году стал выпускником Дипломатической академии МИДа.

Олег Мельниченко

В 2001-2004 годах Мельниченко занимал пост замглавы администрации Железнодорожного района Пензы по социальной политике и взаимодействию с правоохранительными органами, с которого перешел на работу в аппарат полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе, где работал в департаменте внутренней политики.

В 2006 году Мельниченко руководил отделом по связям с общественностью пензенского областного правительства, потом возглавил управление по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, а в январе-апреле 2007 года был советником департамента по кадровым вопросам и организационному обеспечению аппарата полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО).

Весной 2007 года Мельниченко встал во главе министерства образования Пензенской области и «прорулил» им до января 2008 года, когда был назначен вице-губернатором региона, а через полгода получил новое назначение — зампредом правительства региона. На этом посту он проработал почти год.

Олег Мельниченко

В 2009 — 2017 годах Мельниченко был сначала помощником, а потом заместителем полпреда президента РФ в ПФО. В сентябре 2017 года его избрали в законодательное собрание Пензенской области от партии «Единая Россия» и вскоре направили в Совет Федерации от региона, где он возглавил комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Напомним, предыдущий губернатор Пензенской области Иван Белозерцев был отправлен в отставку в связи с утратой президентского доверия.

Иван Белозерцев на встрече с президентом

Белозерцева задержали 21 марта. В его кабинете и дома, а также у сыновей губернатора прошли обыски. По месту жительства главы региона было обнаружено и изъято примерно полмиллиарда рублей наличными. Сотрудники следственных органов публиковали видео обысков, а позднее в Сети появились фотографии найденных денег и ценностей. Общее состояние главы региона оценивается приблизительно в 5 млрд рублей.

Белозерцеву вменяют получение взятки на общую сумму 31 млн рублей, в которую вошли элитный Mercedes и дорогие часы. Суд арестовал политика до 20 мая. По версии следствия, деньги и ценности он получил от бизнесмена Бориса Шпигеля за обеспечение госконтрактов для его фирм. Шпигель, его жена Евгения и другие участники коррупционных сделок тоже арестованы.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.