«Очень жестко приняли»: в Саратове задержали депутата-блогера из КПРФ Николая Бондаренко

ПОЛИТИКА11 комментариев

По его словам, задержание связано с правонарушением в выборный период.

Утром 9 ноября полиция задержала депутата Саратовской областной думы от КПРФ Николая Бондаренко. Известный своими выступлениями в Сети и «макаронной» диетой депутат-блогер сообщил, что задержание якобы связано с правонарушениями во время выборов.

«Меня задержала полиция в составе 4 сотрудников, которые под какими-то надуманными перелогами заявили, что я буду доставлен в суд за нарушение российского законодательства. Действие полиции незаконны, они составили протокол задержания и отвезут меня в суд… Если не посадят, подробности смотрите на YouTube!» — написал депутат сразу после задержания в своем Instagram.

Журналистам Бондаренко заявил, что сотрудники полиции применили к нему силу и «очень жестко «приняли»». Парламентарий потребовал составить протокол о его задержании и теперь его должны доставить в Заводской районный суд Саратова.

«Было заявление, что якобы два месяца назад я какое-то правонарушение совершил в выборный период, и связи с этим меня будут принудительно доставлять в полицию и суд. Я потребовал составить протокол задержания, он был составлен. Сейчас меня доставляют в Заводской районный суд (Саратова)… Никакой конкретики и ясности, какая ответственность, ничего мне неизвестно, никаких четких пояснений не было», — рассказал Бондаренко РИА «Новости».

Другой скандальный коммунист, депутат Госдумы Валерий Рашкин заявил, что задержание Бондаренко связано с его действиями на избирательном участке.

«Причина — якобы хулиганство на избирательном участке 19 сентября. Оцените оперативность. Истинная причина — отстаивание настоящих результатов выборов», — сообщил Рашкин в своем Telegram-канале.

При этом в полиции задержание коммуниста пока не комментируют.

Инцидент на избирательном участке, о котором пишет коммунист Рашкин, произошел 17 сентября во время выборов депутатов Госдумы. Николай Бондаренко пришел на избирательный участок № 64 в Саратове, где начал общаться с главой участкового избиркома на повышенных тонах, требуя предоставить ему некую документацию. Этим случаем возмутилась председатель ЦИК Элла Памфилова, которая сообщила, что после случившегося «председатель комиссии слегла».

36-летний коммунист Бондаренко широко известны благодаря своим высказываниям. В 2018 году он открыто и ярко выступил против повышения пенсионного возраста в России, назвав правительство «жуликами, которых надо привлекать к ответственности». После этого товарищ Бондаренко пытался всех удивить социальным экспериментом — прожить на 3,5 тысячи в неделю как российские пенсионеры, но уже на следующий день депутат стал чувствовать себя плохо.

А в 2019 году Бондаренко выступил против принятия бюджета Саратовской области, считая, что это «бюджет вымирания»  и принимать его нельзя. Депутат принес с собой траурную ленту на флаг региона и возложил красные гвоздики к трибуне президиума думы. В интервью «Блокноту» Николай Бондаренко откровенно сказал все, что думает о президенте России Владимире Путине и политике властей.

Прошлой зимой депутата-блогера обвинили в участие в несанкционированном митинге и даже попытке захвата отдела полиции, как восприняли полицейские желание депутата узнать о судьбе задержанных на митинге. И тогда Геннадий Зюганов потребовал оставить в покое своего однопартийца.

А во время избирательной кампании 2021 года коммунист Бондаренко заявлял, что его снимают с выборов в Госдуму и облдуму. На защиту товарища по партии также встал бессменный лидер КПФР Геннадий Зюганов.

На Украине военные напали на полицейских, один погиб

Поединок чести: в Краснодарском крае пенсионерка избила соседа самурайской катаной

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.