В понедельник, 7 июля, в СМИ появилась информация о том, что Правительство РФ и Кремль обсуждают идею поднять размер НДС и НДФЛ к 2019 году до 15 и 20 процентов соответственно.
С позицией, что НДФЛ надо повышать, согласен замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов, однако налоговую нагрузку необходимо увеличивать не для всех.
По мнению депутата, в России должна быть введена прогрессивная шкала налогообложения, что позволит наполнить бюджет и сократить пропасть между доходами беднейшего и нищего, причем работающего большинства и тех, кого Президент России справедливо называет «жирными котами». Соответствующий законопроект, предлагающий ввести прогрессивный налог, депутат повторно внес 20 июня.
Для России выгодно даже не изъятие денег через сбор прогрессивного налога, а стимулирование предпринимателей̆ вкладывать средства в развитие бизнеса. Это позволит получить не только дополнительные средства, но и новые рабочие места – в сложные времена это даже важнее, нежели деньги. В условиях притока беженцев из Украины это становится особенно актуально.
Сегодня ни в одном цивилизованном государстве не существует такого бережного отношения к сверхбогатым людям, как в нашей стране. При этом заботятся об обогащении людей, составляющих десятые доли процента населения. Именно на них, согласно проекту Федерального закона, будет распространяться прогрессивная шкала налогообложения.
Сам законопроект предлагает установить финансовый порог взимания налогов с доходов граждан: на доходы менее 5 млн рублей в год взимать налог в 13%, по доходам от 5 до 50 млн — 18%, от 50 до 500 млн – 23%, по доходам выше 500 млн рублей – 28%.
«По сравнению с европейскими странами, по сравнению с США - это щадящая планка, – говорит Олег Нилов. – Многие бизнесмены и артисты, получающие огромные деньги на Западе, очень обрадовались, если бы такой закон приняли парламентарии их стран».
Самое интересное:




