Олег Нилов: Минфин прав – повышать налоги надо, но не для всех

Власть5 комментариев
Олег Нилов: Минфин прав – повышать налоги надо, но не для всех

В понедельник, 7 июля, в СМИ появилась информация о том, что Правительство РФ и Кремль обсуждают идею поднять размер НДС и НДФЛ к 2019 году до 15 и 20 процентов соответственно.

С позицией, что НДФЛ надо повышать, согласен замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов, однако налоговую нагрузку необходимо увеличивать не для всех.

По мнению депутата, в России должна быть введена прогрессивная шкала налогообложения, что позволит наполнить бюджет и сократить пропасть между доходами беднейшего и нищего, причем работающего большинства и тех, кого Президент России справедливо называет «жирными котами». Соответствующий законопроект, предлагающий ввести прогрессивный налог, депутат повторно внес 20 июня.

Для России выгодно даже не изъятие денег через сбор прогрессивного налога, а стимулирование предпринимателей̆ вкладывать средства в развитие бизнеса. Это позволит получить не только дополнительные средства, но и новые рабочие места – в сложные времена это даже важнее, нежели деньги. В условиях притока беженцев из Украины это становится особенно актуально.

Сегодня ни в одном цивилизованном государстве не существует такого бережного отношения к сверхбогатым людям, как в нашей стране. При этом заботятся об обогащении людей, составляющих десятые доли процента населения. Именно на них, согласно проекту Федерального закона, будет распространяться прогрессивная шкала налогообложения.

Сам законопроект предлагает установить финансовый порог взимания налогов с доходов граждан: на доходы менее 5 млн рублей в год взимать налог в 13%, по доходам от 5 до 50 млн — 18%, от 50 до 500 млн – 23%, по доходам выше 500 млн рублей – 28%.

«По сравнению с европейскими странами, по сравнению с США - это щадящая планка, – говорит Олег Нилов. – Многие бизнесмены и артисты, получающие огромные деньги на Западе, очень обрадовались, если бы такой закон приняли парламентарии их стран».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это же просто жуть»: россиянка живьём проглотила 930 жуков в надежде вылечиться от коксартроза

Здравоохранение

В Сети набирает популярность народный метод «лечения» с помощью живых жуков.

Зачем повысили Силуанова: чем это обернется для правительства по его собственным словам и по мнению независимых экспертов

Официальная версия заключается в том, что пост вице-премьера дает больше возможностей «для координации работы правительства и управления финансами».

Утонули миллионы долларов: Иран сбил американский самолет-разведчик MQ-9 Reaper над Ормузским проливом

В МИРЕ

С начала конфликта с Вашингтоном уничтожено уже более 50 таких аппаратов.

«Ситуация кажется необратимой»: капитуляция Украины неизбежна — Зеленскому нужно срочно соглашаться на мир

В МИРЕ

Эксперты считают, что условия будут сильно хуже, если «просроченный» будет тянуть время.