Они уже не хотят Навального: эксперт рассказал, как упал рейтинг оппозиционного политика

ПОЛИТИКА3 комментария
Они уже не хотят Навального: эксперт рассказал, как упал рейтинг оппозиционного политика

Граждане России стремительно утрачивают интерес к фигуре Навального и не готовы участвовать в организуемых ФБК акциях с требованиями его освобождения.

Стремительно падает популярность основателя Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) (признанного иностранным агентом в РФ) Алексея Навального. Об этом, по крайней мере, говорят результаты соцопроса, проведенного «Радио Свобода», 87% участников которого высказались против оппозиционного политика. Также, как считают независимые web-аналитики, за последние два месяца в Telegram от каналов «Навальный» и «Команда Навального» отписались порядка 50-ти тысяч пользователей.

В марте этого года на «Радио Свобода» был запущен интернет-проект «Свободу Навальному». Как сообщают открытые источники, сервис был сделан для регистрации 500 тысяч участников, которые по задумке организаторов, должны были принять участие в протестах. По изначальной мысли организаторов, это должно было помочь в деле освобождения Навального из тюрьмы.

Статистика отписки пользователей от Telegram-канала "Навальный" (@navalny)

«Однако сразу бросается в глаза, что счетчик подписантов интегрирован не в привычный либералам формат Telegram-канала или другого популярного интернет-паблика, статистика прироста числа подписчиков которого открыта, а почему-то в обычный web-сайт, не допускающий прозрачный учет новых пользователей», - пишет популярный пользователь Нарполит на сервисе открытых блогов «Яндекс Дзен».

Как известно, у Алексея Навального есть несколько главных информационных источников. Во-первых, это сайт navalny.com, а во-вторых, это сети телеграм-каналов, основными среди которых являются «Навальный» (@navalny ) и «Команда Навального» (@teamnavalny ). Всего за 3 недели, как утверждает источник, значение «ежедневно накручиваемого счетчика» «Радио Свобода» выросло до 420 тысяч человек. «На этом фоне главные традиционные рупоры внесистемной оппозиции – Telegram-каналы «Навальный» и «Команда Навального» – всего за два месяца потеряли до четверти своих подписчиков», приводит статистику Нарполит.

Статистика отписки пользователей от Telegram-канала "Команда Навального" (@teamnavalny)

«Всего за два месяца от каналов «Навальный» и «Команда Навального» совокупно отписалось более 50 тысяч пользователей, что составляет порядка четверти аудитории каждого из этих сетевых пабликов, - пишет эксперт. - При таких темпах оттока подписчиков к предстоящим осенним думским выборам Навальный и вовсе рискует остаться без сторонников».

Не поддающееся никакому внешнему объективному контролю и проверке число пользователей, зарегистрировавшихся в поддомене "Свободу Навальному" (free.navalny.com ) его персонального сайта, показатель также вызывает сомнения.  А ведь именно этой цифрой пользуются в ФБК, чтобы обосновать фактически сошедший на нет интерес российских граждан, считает эксперт.

«Очевидно, что при этом счетчик пользователей, зарегистрированных в проекте «Свободу Навальному», является произвольным, а сам счетчик напрямую управляется администратором (то есть сколько Навальный попросит, столько участников проекта администратор и укажет на сайте), - пишет Нарполит. - Поэтому можно вполне обоснованно усомниться в реальности опубликованном на free.navalny.com числе участников проект».

Вывод, который делает эксперт из приведенных данных, говорит о том, что Навальный стремительно теряет поддержку граждан. Именно поэтому оппозиционер и его команда имитируют бурную интернет-активность на своих площадках.

Возможно, причиной этому послужили недавно открывшиеся подробности пребывания политика в колонии. Как ранее сообщал «Блокнот», Навальный ведет себя в бараке, как настоящий блатной. Он делает замечания охранникам, и при разговоре с ними не вытраивается «по струнке», как другие зэка. В то же время его жалоба на администрацию ФСИО о том, что ему не разрешают читать Коран, сильно возмутила Рамзана Кадырова. «Кто дал моральное право Навальному упоминать Священный Коран?», - возмутился чеченский лидер в своем официальном телеграм-канале.

Двое студентов из Москвы отправятся в колонию за работу в подпольном штабе Навального*

Власти отрицают, народ сомневается: будет ли новая мобилизация в России

Как "травили" Навального* и "мочили" Хаттаба*: что такое БОВ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.