ООН отказалась признавать референдумы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
ООН отказалась признавать референдумы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях

ГА ООН большинством голосов приняла антироссийскую резолюцию по референдумам в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Генеральная ассамблея ООН проголосовала за антироссийскую резолюцию, не признающую референдумы в Луганской и Донецкой народных республиках, Херсонской и Запорожской областях, сообщает РИА «Новости».

Документ был принят большинством голосов: за резолюцию голосовали 143 страны, против – пять, воздержались 35 стран. Против голосовали Россия, Белоруссия, Сирия, КНДР и Никарагуа.

Кроме того, резолюция содержит призыв к урегулированию конфликта на Украине путем переговоров.

Президент Соединенных Штатов Джо Байден назвал резолюцию с отказом признавать референдумы демонстрацией того, что мир как никогда един в неприятии действий России на Украине, сообщил Guardian.

Джо Байден

«Спустя почти восемь месяцев с начала этой войны мир только что продемонстрировал, что он более, чем когда-либо, сплочен и полон решимости привлечь Россию к ответу за ее нарушения. Вместе с Генассамблеей ООН мы не потерпим незаконных попыток аннексии», — заявил американский президент.

Ранее постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд назвала «бутафорией» проект резолюции США по референдумам на новых российских территориях.

Российская сторона также раскритиковала позицию ООН по референдумам и Украине.

Референдумы о вхождении освобожденных территорий в состав России состоялись с 23 по 27 сентября. Во всех субъектах избиратели продемонстрировали высочайшую явку. В ДНР за проголосовали 99,23 процента, в ЛНР цифра чуть ниже — 98,42 процента. В Запорожской области за вхождение в состав России проголосовали 93,11 процента, в Херсонской — за высказались 87,05 процента избирателей.

Ранее Организация Объединенных Наций открыла глаза на преступления, творимые ВСУ в Донбассе по приказу киевских властей. ООН обвинила солдат Вооруженных сил Украины в ответственности за провокацию в доме престарелых в селе Старая Краснянка в Луганской Народной Республике, где погибли десятки беспомощных стариков.

После того, как в феврале Россия признала независимость ДНР и ЛНР, генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что позиция Москвы не соответствует основным принципам устава организации.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В ООН признали факты пыток российских военнопленных на Украине

«На головы упали две ракеты»: армия России ликвидировала разведчиков «Азова» под Авдеевкой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.