Организация «Ельцин был скином» отметила 85-летие «Ледовласого»

ПОЛИТИКА11 комментариев
Организация «Ельцин был скином» отметила 85-летие «Ледовласого»

Юмористический культ Ельцина получил оригинальное воплощение в виде сообщества «ВКонтакте».

Борису Ельцину, первому президенту России, 1 февраля исполнилось бы 85 лет. Деятельность яркого и одиозного политика, одного из создателей современного российского государства противоречиво оценивается современниками. У Ельцина есть множество ненавистников и немало преданных поклонников. Одной из самых необычных фанатских групп Бориса Николаевича является движение "Ельцин был скином", также носящее название Yeltsin Death Brigade (YDB).

Участники организации позиционируют себя как неоскинхедов, которые превозносят эпоху 90-х под руководством Ельцина и осуждают как коммунистический, так и современный, неоконсервативный период истории страны. Ельцин для них - это глава божественного пантеона, куда входят также видные политические деятели постсоветской эпохи Борис Немцов и Егор Гайдар. Своего кумира члены YDB называют Ледовласым, во всем одобряют его политику и стиль поведения, в частности - увлечение спиртными напитками. Скинхеды-ельцинисты также всячески приветствуют алкоголь и презирают популярный сейчас здоровый образ жизни. Юмористический характер своего объединения члены организации не скрывают, но при этом относятся к соблюдению ритуалов со всей серьезностью.

- Этот парень знал толк в настоящем кутеже - он заказывал музыку и дирижировал оркестром! Если не было оркестра, Борис брал в руки ложки и играл на голове президента Киргизии! Тесно дружил с президентом США, но мог поставить его на место объявлением ядерной войны! - гласит поздравительный пост в честь 85-летия Ельцина в сообществе движения в социальной сети «ВКонтакте».

ельцин был скином

Согласно мифологии Yeltsin Death Brigade, в настоящее время Борис Ельцин пребывает в Вальгалле, откуда с осуждением глядит на современную Россию. Поклонники ждут его возвращения, когда «взойдет Черное Солнце». С «Блокнотом» пообщался один из администраторов группы «Ельцин был скином», который рассказал, как члены движения отмечают юбилей первого президента России.

- Отмечать будем правильно, точнее, уже отмечаем. За все ячейки сказать не можем - где-то сход проведут, чтобы алкогольно угореть, а где-то ельцинисты будут славить Ледовласого Фюрера локально в своих хазах и берлогах, - рассказал активист YDB.

На вопрос о возложении цветов администратор группы ответил, что московская ячейка должна была 1 февраля навестить могилу Ельцина на Новодевичьем кладбище. При этом он отметил, что «праздновать начали еще вчера, поэтому твердой уверенности в успехе данной миссии нет».

Своим фирменным напитком ельцинисты считают водку, при этом культовым статусом пользуется редкая марка водки Jelzin («Ельцин»). Однако найти ее трудно, поэтому обычно члены движения довольствуются «Столичной». Также многие отдают дань уважения виски как любимому напитку друга Ельцина, Билла Клинтона.

На вопрос не планируют ли поклонники первого президента оформиться в политическую партию, представитель YDB ответил отрицательно. Он заявил, что современная политика скучна, и в настоящее время самое лучшее - это оставаться вне системы.

- Зачем плодить подобное? Мы будем продолжать внесистемное веселье. Мы даже в организацию оформиться не хотим. Только нонконформизм, только Ельцин, - сообщил активист организации.

На актуальный вопрос об отношении к деятельности Рамзана Кадырова представитель ельцинистов ответил:

- Рамзана Ахматовича мы уважаем и считаем героем России. Именно таких достойных героев современная путинская Россия и заслуживает.

Однако не все члены организации делают культ из Ельцина и увлекаются спиртным. Один из основателей питерской ячейки Антон Кузьмин пояснил «Блокноту», что YDB - это либертарное движение, основанное на принципах федерализма, здесь все равны и нет кумиров.

- Я противник культа личности, авторитетов и догм. Именно по этой причине мой выбор - Ельцин. Я довожу так до абсурда поклонение вождям партий, царям, фюрерам. Сами задумайтесь, алкаш Ельцин, который ничего не делал, а только бухал и спал в самолете (за что его и критикуют), оказался более безопасен для народа, чем те, кто рвались управлять страной и навязывать народу свою волю, - заявил Кузьмин

Что касается алкоголя, то по словам активиста, питерская ячейка в целом ведет здоровый, спортивный образ жизни, отказавшись также от курения и наркотиков.

В день рождения Бориса Ельцина многие политики и эксперты поделились своим мнением о значении личности первого президента для России. Омбудсмен по защите малого и среднего предпринимательства России Виктор Ермаков считает, что заслуга Ельцина в том, что страна сумела совершить беспрецедентный рывок к рыночной экономике. Беда ельцинской эпохи, по мнению экономиста, в том, что не был создан крепкий средний предпринимательский класс. Малый и средний бизнес при попустительстве Ельцина задушили олигархи, считает Ермаков.

Ельцин скин ельцин рыцарь ельцин скин эмблема

Работа на иностранные спецслужбы и загадочная смерть: 23 марта 2013 года скончался Борис Березовский

«Кадыров, жди нас»: банда чеченских боевиков Басаева объявила поход на Грозный через Белгород

Президент, который изменил всё: 20 лет назад Владимир Путин был избран на второй срок

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.