Путин и Меркель договорились о размещении миротворцев по всей территории Донбасса

ПОЛИТИКА19 комментариев
Путин и Меркель договорились о размещении миротворцев по всей территории Донбасса

Лидеры двух стран провели телефонный разговор, посвященный теме конфликта на востоке Украины.

Путин предложил Ангеле Меркель  разместить миротворцев ООН не только вдоль линии разграничения в Донбассе, но и «в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки». Пресс-служба Кремля сообщила, к каким договоренностям российский президент и немецкий канцлер пришли во время телефонного разговора.

- Владимир Путин подробно остановился на российской инициативе об учреждении миссии ООН по содействию охране Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ), - сообщили в Кремле. - С учетом высказанных Ангелой Меркель соображений российский лидер отметил готовность дополнить предлагаемые в российском проекте резолюции Совета Безопасности функции упомянутой миссии ООН.

Ранее президент Порошенко заявил, что ввод миротворческой миссии в Донбасс не должен согласовываться с ополчением самопровозглашенных ДНР и ЛНР. На это спикер Кремля Дмитрий Песков уточнил, что «голубые каски» ООН никогда и нигде не размещаются без согласования обеих сторон конфликта.

Резолюцию о миротворцах в Донбассе в Совбез ООН внесла Москва. В предложении говорится о размещении миссии на линии разграничения между ополченцами непризнанных республик и ВСУ. Глава МИД Германии идею поддержал, а в Госдепе заявили, что здесь есть, над чем подумать.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.