«Расширить горизонты». Владимир Путин обозначил цели стратегического развития и поговорил со школьницей

ВластьОбсудить в телеграм
«Расширить горизонты».  Владимир Путин обозначил цели стратегического развития и поговорил со школьницей

Видимо, вдохновленный открывающимися горизонтами и перспективами, президент призвал нарастить, усилить и повысить всё, что только можно.

Сегодня  президент России Владимир Путин по видеосвязи провёл заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

Президент заявил, что властям предстоит запустить обновленные нацпроекты, поскольку реализация действующих закончится в 2024 году.  
«Нам предстоит уточнить национальные цели развития, расширить горизонт планирования до 2036 года. Поставить задачи, определить целевые параметры развития, которые соответствуют и нашим возросшим возможностям, и более высоким запросам общества, это естественно. И конечно, нужно подготовить и своевременно запустить обновленные национальные проекты», — сказал Путин.
 

При этом Путин подчеркнул, что это не просто благие намерения, а вполне конкретные и осязаемые цели. «Все наши планы в развитии инфраструктуры, социальной сферы, в поддержке демографии предельно реалистичны. <…> Они опираются на экономические возможности страны, учитываю динамику её отраслей, индустриальный рост». – Заявил президент.

Существенная часть выступления президента была посвящена экономике и вопросам развития отечественной промышленности и производства.

По словам Владимира Путина, отечественная обрабатывающая промышленность за январь-октябрь выросла 7,4%. В следующем году, как рассказал президент, по плану российская экономика должна привлечь 2 трлн руб инвестиций.

 «Российская экономика прошла через период адаптации к изменившимся внешним условиям», - заявил Владимир Путин.

Президент отметил, что доля рубля в наших международных расчетов удвоилась и составляет 35%, а внешний долг сократился на треть.  

Говоря о создании суверенной экономики и развитии экспорта российских товаров на новые рынки, в частности в страны Африки, Азии, арабские страны, президент заметил, что Россия не закрывает двери и перед старыми партнерами.

«Мы не закрываемся от США и Европы, готовы к сотрудничеству, им пора прекратить «валять дурака» и подумать о своих интересах».

Видимо, вдохновленный открывающимися горизонтами и перспективами, президент призвал нарастить, усилить и повысить всё, что только можно.

Видимо, вдохновленный открывающимися горизонтами и перспективами, президент призвал нарастить, усилить и повысить всё, что только можно.
Фото: Кремлин.ру

«Необходимо нарастить производительность труда, повышать эффективность экономики, широко использовать искусственный интеллект и развивать собственную индустрию роботов». – Указал Владимир Путин в своем выступлении.

При этом все же, основной упор должен быть сделан на человеческий потенциал. «Российская экономика должна стать экономикой квалифицированных кадров с хорошим уровнем зарплат». – Подчеркнул Путин.

Также президент заявил о необходимости установить статус многодетной семьи с указанием льгот, сделать это оперативно.

Вероятно, президенту было еще что сказать участникам совещания,  но совершенно неожиданно он вспомнил о том, что ему нужно позвонить 13-летней девочке из Петербурга, чтобы исполнить ее новогоднюю мечту. Поэтому совещание пришлось прервать.

Как оказалось, мечту девочки Владимир Путин уже исполнил, и Ксения Мазнаева попробовала себя в качестве ведущей новостей на федеральном канале.  Трогательная беседа президента и девочки, которая хочет стать журналистом, стала сильным «завершающим аккордом» всего мероприятия.

Ранее «Блокнот» рассказывал о выступлении Владимира Путина на съезде «Единой России».

«Подгорели лягушачьи лапки»: Марин Ле Пен обвинила Путина в «ущемлении интересов» Франции

«Адские санкции» против России приняты «на полшишечки»: Трамп пытается грозить Кремлю, но сам боится своих угроз

«Путину нужна вся Украина»: Зеленский испугался, что за ним придут российские военные

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пророссийская АдГ снова побеждает на выборах в Германии: партия Мерца с треском провалилась – канцлеру придется уйти?

ОБЩЕСТВО

Партия АдГ побеждает на выборах в парламент немецкой земли Мекленбург — Передняя Померания с 38,2% голосов после обработки 100% протоколов.

«Телом я в Лондоне, душой в России» - 1222 гражданина РФ проголосовало в Великобритании

ПОЛИТИКА

Выборы в Государственную думу прошли не только в России, но и в ее зарубежных посольствах. В частности, в Лондоне. Мария Захарова, официальный представитель российского МИДа, ...

«Выступили достойно»: в ЦИК РФ рассказали об итогах выборов после обработки 83% протоколов

ОБЩЕСТВО

Явка на выборах составила почти 57% — это больше, чем в 1993, 2016 и 2021 годах.

«Мерзкие бандеро-уроды»: Памфилова рассказала о трагической гибели члена УИК. Предварительные данные по выборам

ОБЩЕСТВО

Глава ЦИК РФ не смогла сдержать гнев, рассказывая о смерти занимавшейся досрочным голосованием Ольги Демьяненко в результате атаки БПЛА на автобус.

«Ценности, которые объединяют»: представители 154 стран приняли участие в работе II Всемирной общественной ассамблеи в Москве

ОБЩЕСТВО

Двухдневная работа Второй Всемирной общественной ассамблеи «Новый мир: ценности, которые объединяют» успешно завершилась в Москве. В ней приняли участие более 5,5 тысячи ...