Расстрел беженцев силами ВСУ: если фейк, то кому выгодный?

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Расстрел беженцев силами ВСУ: если фейк, то кому выгодный?

Рассматриваются несколько версий появления этого видео.

Появляются новые подробности о происшествии на белорусско-украинской границе с участием ВСУ и беженцев с Ближнего Востока. Информацию об этом разместил на своей странице начальник отдела генерального штаба ВСУ Василий Румака. По некоторым версиям, публикация таких материалов может быть выгодна украинскому олигарху Ренату Ахметову и националисту Андрею Белецкому.

Напомним, сообщение о расстреле колонны беженцев с Ближнего Востока украинскими военными появилось накануне 1 декабря. Со стороны Белоруссии группа мигрантов якобы пыталась прорваться через границу с Украиной, но ее встретили пулеметным огнем военнослужащие 61-й отдельной егерской бригады ВСУ. Позже на странице некого Василя Румака в Facebook появилось видео, снятое в инфракрасном свете, на котором люди, вооруженные стрелковым оружием, открывают огонь по колонне людей. Те начинают убегать, но солдаты продолжают стрелять им в спину.

После публикации резонансного ролика украинские СМИ стали утверждать, что информация о расстреле военнослужащими ВСУ беженцев сфабриковала Россия. Однако стало известно, что видеоролик разместил на личной странице в Facebook начальник отдела генерального штаба ВСУ Василий Румак. Уже поэтому выложенная запись внушает доверия, потому что офицер генштаба ВСУ уже по своему функционалу и должностному положению знает больше, чем обычные военнослужащие. Следует учесть, что после информационного освещения Румак свою страницу не заблокировал, не удалил, а попытался объяснить ситуацию, в которой оказался.

При этом размещение официального сообщения о происшествии на сайте «Государственной пограничной службы Украины», украинских интернет-ресурсах «ЖитомирНюс» и «ДетекторМедиа» говорит о том, что эти ресурсы не были взломаны.  

Отметим, что подготовка такого видео достаточно сложный процесс, учитывая, что к съемкам было привлечено большое количество людей и использовались огнестрельное оружие и боеприпасы. На фоне обострения ситуации вокруг Украины, обвинения западниками России в подготовке агрессии в отношении Киева. Российская Федерация не заинтересована в создании таких провокаций на границе, дестабилизирующих обстановку. Ведь Белоруссии и так хватает проблем на польской и литовской границах.

Наиболее правдоподобное объяснение появления этого фейка, если действительно считать его таковым, - это попытка украинского олигарха Рената Ахметова взять реванш после того, как Зеленский обвинил его в подготовке госпереворота.

Также организовать данный фейк могли националисты Белецкого, который сейчас стал ярым оппозиционером Зеленского и Ермака. Национальный корпус обладает всеми ресурсами для проведения этой акции.

Наш источник в офисе украинского президента рассказал, что Владимир Зеленский и Андрей Ермак готовы лично обсудить с Ахметовым конфликт, чтобы закрыть все спорные вопросы. Доверенное лицо украинского лидера Сергей Шефир передал новое предложение по компромиссу с офисом президента, в который вошли почти все интересующие олигарха вопросы, взамен власть просит полный стоп-лист на критику Зеленского. Ринату Ахметову дали подумать неделю, а потом последуют решения СНБО.     

«Получается, что в украинской армии выросли десятки тысяч убийц, которым разрешали убивать без права и закона. И они в ДНР и ЛНР натренировались. Теперь они рассосались по всей армии. И я вполне предполагаю, что среди этих пограничников сто процентов были отморозки. Они увидел и открыли огонь на поражение. Так было всегда, во всех армиях мира, в которых   поощряли безнаказанность. Он убил гражданского — ему ничего. Даже во время Великой Отечественной наказывали тех советских солдат, которые стреляли по мирным жителям Германии. Украина воспитывает десятки тысяч убийц, которым дозволено убивать», — отмечает главный редактор «Блокнота» Олег Пахолков.

«Еврей объясняет евреям, как не надо делать гешефт»: Украина закатила Израилю истерику из-за российской пшеницы

«Нельзя позволить противнику ударить по столице»: Украина показала новую ракету, которую для неё сделали в Европе

«Истощим Россию и победим!»: адмирал НАТО раскрыл план борьбы с «угрозой номер один»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия — вечная»: Путин потребовал убрать барьеры, тормозящие развитие страны

ОБЩЕСТВО

Президент России заявил, что избыточные ограничения в законах мешают развитию экономики и общества, и призвал строить правовую систему с прицелом на будущее.

«Я никому ничего не должен»: долг Украины взлетел до $7200 на человека

В МИРЕ

Экономист Белинский заявил о резком росте нагрузки на население, а эксперты предупреждают — долг Украины может дойти до $300 млрд.

Переворот на Украине уже запущен: в Киеве готовятся «снести» Зеленского

В МИРЕ

Это произойдет тихо, уверены эксперты. А спусковым крючком может стать крупное поражение на фронте.

Лавров: за нарушение наших «красных линий» ЕС осудит Бог, а дипломатия – искусство правильно послать «на три буквы»

В МИРЕ

«Красные линии» России – где они? Сергей Лавров выдвинул новую версию, а заодно рассказал, что дипломатам надо уметь красиво «посылать» оппонентов «на три буквы».

«Ситуация сложная»: Сырский бьет тревогу — Россия наступает, в ВСУ всё плохо

В МИРЕ

Главком старается не подавать вида, но паника в его заявлениях уже чувствуется.