Расстрел беженцев силами ВСУ: если фейк, то кому выгодный?

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Расстрел беженцев силами ВСУ: если фейк, то кому выгодный?

Рассматриваются несколько версий появления этого видео.

Появляются новые подробности о происшествии на белорусско-украинской границе с участием ВСУ и беженцев с Ближнего Востока. Информацию об этом разместил на своей странице начальник отдела генерального штаба ВСУ Василий Румака. По некоторым версиям, публикация таких материалов может быть выгодна украинскому олигарху Ренату Ахметову и националисту Андрею Белецкому.

Напомним, сообщение о расстреле колонны беженцев с Ближнего Востока украинскими военными появилось накануне 1 декабря. Со стороны Белоруссии группа мигрантов якобы пыталась прорваться через границу с Украиной, но ее встретили пулеметным огнем военнослужащие 61-й отдельной егерской бригады ВСУ. Позже на странице некого Василя Румака в Facebook появилось видео, снятое в инфракрасном свете, на котором люди, вооруженные стрелковым оружием, открывают огонь по колонне людей. Те начинают убегать, но солдаты продолжают стрелять им в спину.

После публикации резонансного ролика украинские СМИ стали утверждать, что информация о расстреле военнослужащими ВСУ беженцев сфабриковала Россия. Однако стало известно, что видеоролик разместил на личной странице в Facebook начальник отдела генерального штаба ВСУ Василий Румак. Уже поэтому выложенная запись внушает доверия, потому что офицер генштаба ВСУ уже по своему функционалу и должностному положению знает больше, чем обычные военнослужащие. Следует учесть, что после информационного освещения Румак свою страницу не заблокировал, не удалил, а попытался объяснить ситуацию, в которой оказался.

При этом размещение официального сообщения о происшествии на сайте «Государственной пограничной службы Украины», украинских интернет-ресурсах «ЖитомирНюс» и «ДетекторМедиа» говорит о том, что эти ресурсы не были взломаны.  

Отметим, что подготовка такого видео достаточно сложный процесс, учитывая, что к съемкам было привлечено большое количество людей и использовались огнестрельное оружие и боеприпасы. На фоне обострения ситуации вокруг Украины, обвинения западниками России в подготовке агрессии в отношении Киева. Российская Федерация не заинтересована в создании таких провокаций на границе, дестабилизирующих обстановку. Ведь Белоруссии и так хватает проблем на польской и литовской границах.

Наиболее правдоподобное объяснение появления этого фейка, если действительно считать его таковым, - это попытка украинского олигарха Рената Ахметова взять реванш после того, как Зеленский обвинил его в подготовке госпереворота.

Также организовать данный фейк могли националисты Белецкого, который сейчас стал ярым оппозиционером Зеленского и Ермака. Национальный корпус обладает всеми ресурсами для проведения этой акции.

Наш источник в офисе украинского президента рассказал, что Владимир Зеленский и Андрей Ермак готовы лично обсудить с Ахметовым конфликт, чтобы закрыть все спорные вопросы. Доверенное лицо украинского лидера Сергей Шефир передал новое предложение по компромиссу с офисом президента, в который вошли почти все интересующие олигарха вопросы, взамен власть просит полный стоп-лист на критику Зеленского. Ринату Ахметову дали подумать неделю, а потом последуют решения СНБО.     

«Получается, что в украинской армии выросли десятки тысяч убийц, которым разрешали убивать без права и закона. И они в ДНР и ЛНР натренировались. Теперь они рассосались по всей армии. И я вполне предполагаю, что среди этих пограничников сто процентов были отморозки. Они увидел и открыли огонь на поражение. Так было всегда, во всех армиях мира, в которых   поощряли безнаказанность. Он убил гражданского — ему ничего. Даже во время Великой Отечественной наказывали тех советских солдат, которые стреляли по мирным жителям Германии. Украина воспитывает десятки тысяч убийц, которым дозволено убивать», — отмечает главный редактор «Блокнота» Олег Пахолков.

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.