Россия возглавила Совет Безопасности ООН

Власть6 комментариев
Россия возглавила Совет Безопасности ООН

1 июня председательство в Совете Безопасности ООН перешло на месяц к России. В мае в Совбезе председательствовала Южная Корея, а в июле будет председательствовать Руанда.

По словам представителя России при ООН Виталия Чуркина, в период своего председательства Россия будет уделять особое внимание Ближнему Востоку. Совбез будет обсуждать такие темы, как ближневосточное урегулирование, ситуация в Йемене и Ливии, уничтожение химоружия в Сирии, гуманитарная ситуация в этой стране. Внимание Совбеза будет приковано и к Африке – Мали, Кот-д'Ивуару, Сахаро-Сахельскому региону.

Совет Безопасности - постоянно действующий орган Организации Объединенных Наций, на который, согласно уставу ООН, возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иран на 70% сохранил свой ракетный потенциал: разведка США развенчала миф Трампа об «уничтожении» вооружения страны

ОБЩЕСТВО

Иран по-прежнему сохраняет большую часть своего военного потенциала, несмотря на заявления администрации Трампа о том, что он был «уничтожен»,

Приедет ли Трамп в Россию? Песков рассказал о подробностях

ОБЩЕСТВО

Трамп в общении с журналистами допустил возможность посещения России в 2026 году.

«Валили Зелю»: политолог заявил о заговоре против Зеленского на Украине

ПОЛИТИКА

Эксперт заявил о попытках ударить по окружению президента Украины и очернить его перед Западом.

Супер-Эль-Ниньо возвращается: человечеству предрекли засухи, голод и 50 миллионов жертв

НАУКА

Учёные опасаются повторения супер-Эль-Ниньо — одной из самых разрушительных климатических аномалий в истории.